"Зеленую карту" ждет ажиотажный спрос

Автор фото: zavedi.ru

В декабре ожидается ажиотажный спрос на "зеленые карты" за счет юрлиц, а также туристов. Выиграют страховщики Северо–Запада: на этот регион приходится более б0% рынка.

Несмотря на кризис в сферах грузоперевозок и спад в туризме, страховщики прогнозируют повторение предновогоднего всплеска продаж "зеленых карт" — полисов ОСАГО для выезжающих за рубеж.
Основные сборы придутся на компании, у которых закончилось действие годовой страховки. Прошлогодний спрос был связан со вступлением России в клуб "Зеленой карты" и удорожанием полиса для автотранспорта, выезжающего в ЕС, в 2–3 раза. Также сборы страховщикам обеспечат туристы.
"Объемы грузоперевозок в 2009 году резко упали, и даже часть купленных в 2008 году карт не использовались", — говорит Евгений Дубенский, первый заместитель генерального директора ЗАСО "ЭРГО Русь". Тем не менее он считает, что спрос усилится, так как выгоднее купить карту сразу на год, чем 2 раза по полгода. "В этом году сборы в декабре по Северо–Западу по "зеленой карте" будут около 3 млн евро, всего по Петербургу за 2009 год страховщики соберут 15 млн евро", — прогнозирует Евгений Дубенский.
В компании "XXI век" также ожидают всплеска продаж, его пик придется на 20 декабря — 5 января. По мнению начальника отдела страхования выезжающих за рубеж Надежды Пермяковой, большая часть проданных карт будет сроком на 2 недели и месяц.
Сергей Разуван, исполнительный директор бюро "Зеленая карта", сообщил "ДП", что в России в текущем году будет продано около миллиона "зеленых карт".
За 9 месяцев 2009 года произошло около 1000 ДТП с отечественными водителями за рубежом, по 200 выдвинуты требования на сумму около 500 тыс. евро. 14 самых крупных ДТП произошли в странах ЕС — на общую сумму 90 тыс. евро.
Около 50% карт российские страховщики продают выезжающим в страны СНГ и 50% — в страны ЕС, но по сборам ЕС занимает 80%.