Расселение хрущевок провалилось

Автор фото: "ДП"

Петербургские депутаты хотят исключить из программы реновации хрущевок ее единственного участника — компанию "Воин". По мнению строителей, этим город признал, что программа невыполнима.

В парламент Петербурга внесен проект закона о корректировке программы развития застроенных территорий: из нее предлагается исключить часть квартала, расположенного между пр. Ветеранов и Стачек у парка "Александрино". Проект подготовили депутаты Сергей Никешин и Виталий Милонов, которые баллотировались на этой территории.
В октябре 2008 года этот участок (22,7 га) за 103,5 млн рублей приобрела на торгах компания "Воин". Ей предстоит расселить 15 хрущевок общей площадью 68 тыс. м2. Стоимость проекта застройки территории после их сноса оценивается в $480 млн.
Свою инициативу депутаты объяснили тем, что компания без их ведома изменила концепцию и план осуществления реновации. Как утверждают парламентарии, решающим фактором того, что эта территория вообще была выставлена на торги, стало обещание гендиректора ООО "Воин" Олега Глущенко отдать под расселение дом, который компания строила в том же квартале. Теперь же выяснилось, что квартиры в этом доме "активно продаются", а дом под расселение "Воин" собирается строить в другом месте.Расселение хрущевок провалилосьРасселение хрущевок провалилось
Как сообщил "Деловому Петербургу" депутат Милонов, это новое место неприемлемо: оно запланировано под театр детского балета. Он также увидел в проекте "существенное уничтожение" зеленой зоны вдоль пр. Стачек и сокращение территории находящейся в квартале церкви, прихожанином которой он является.
По словам Олега Глущенко, предложение о переселении жителей в один из построенных домов потеряло актуальность. "В 2006–м мы говорили: если вы побыстрее вынесете участок на торги и мы их выиграем, то мы готовы делать такое предложение", — пояснил он. Сейчас, по его словам, все дома сданы и изменить планировку их квартир под нужды расселения уже невозможно. Компания уже затратила на проект реновации свыше 40 млн рублей, сейчас он находится на согласовании в комитете по энергетике.
Представители крупной компании–застройщика, согласившиеся комментировать сложившуюся ситуацию только на условиях анонимности, считают, что депутаты зарабатывают на проекте политические очки. При этом реализация подобных проектов, по их мнению, "несовместима даже с минимальной рентабельностью".