Собакам в Петербурге отдали ночь

Автор фото: "ДП"

Депутаты петербургского парламента на заседании комитета по законодательству рассмотрели первые поправки к проекту закона, который должен упорядочить содержание собак в городе. Законопроект, предложенный Валентиной Матвиенко, многим показался слишком жестким.

"При обсуждении законопроекта многими высказывались претензии, что он якобы очень жесткий и фактически должен "посадить собаку на поводок", — говорит глава комитета по законодательству Виктор Евтухов.
Дело в том, что первоначальный проект документа, внесенный в ЗС губернатором Петербурга, гласит, что собак необходимо выгуливать только на поводке. Документ предусматривает штрафы от 1 тыс. до 5 тыс. рублей за выгул собак без поводка в общественных местах, а также за выгул собак лицами, не достигшими 14 лет. Кроме того, установлена ответственность за выгул без намордника собак, имеющих высоту в холке более 40 см.
"Мы долго думали, как соблюсти паритет. И пришли к выводу, что с началом ночи, а именно с 23:00 и до 7:00 утра, для собак должны наступать счастливые часы, когда они свободно могут бегать без поводка. Дети уже в это время спят, несовершеннолетним запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Уже появилась шутка, что после подписания закона при въезде в Петербург можно будет повесить табличку следующего содержания: "Осторожно! Город ночью охраняется собаками". Думаю, такая мера найдет поддержку среди собаководов", — сообщил Виктор Евтухов. Депутаты поняли собакДепутаты поняли собак
История с "собачьим" законом в Петербурге началась в июле, когда губернатор отреагировала на обращения родителей, собранные на интернет–форуме littleone.
Родителей вывели из себя два случая жестокого нападения собак на детей: 29 июня в поселке Осиновец хозяин собаки не смог удержать на поводке озлобленную собаку породы американская акита, и она фактически скальпировала 8–летнюю девочку; 30 июня в поселке Тарховка гувернантка петербургского бизнесмена Валентина Шадрина не удержала на поводке принадлежащих предпринимателю трех собак породы южноафриканский бурбуль. Собаки напали на гулявшего рядом мальчика и нанесли ему тяжелые раны ног. Сейчас ребенок выписан из больницы.
При этом интересно отметить, что оба случая произошли на территории не Петербурга, а Ленобласти. Кроме того, африканский бурбуль — это порода, не признанная Международной кинологической федерацией (МКФ). История породы "американская акита" в России тоже невелика — эти собаки были завезены в страну впервые примерно в 1996 году.