Кто заработает на восстановлении Саяно–Шушенской ГЭС

Автор фото: Итар-Тасс

Петербургские компании пытаются заработать на восстановлении после аварии Саяно–Шушенской ГЭС. Сейчас поставки оборудования обсуждают "Силовые машины" и НПФ "Ракурс".

Генеральный директор НПФ "Ракурс" Леонид Чернигов сообщил, что компания ведет переговоры с ОАО "РусГидро" о поставке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для шестого гидроагрегата Саяно–Шушенской ГЭС.
Именно он пострадал от аварии меньше других. Его состояние в "РусГидро" оценивают как удовлетворительное. По словам Чернигова, они готовы поставить оборудование до конца года. Сейчас с "РусГидро" обсуждается график поставок.
"Ракурс" выиграл тендер на разработку и внедрение системы управления на Саяно–Шушенской ГЭС в 2005 году. Сумма контракта не разглашалась. Ранее сообщалось, что на перевооружение и реконструкцию оборудования ГЭС последние несколько лет тратилось более 400 млн рублей ежегодно.
Продолжению сотрудничества "Ракурса" с "РусГидро" не помешала резкая критика поставщика АСУ ТП со стороны главы МЧС Сергея Шойгу. На совещании с президентом Дмитрием Медведевым, которое транслировали федеральные каналы, он назвал "Ракурс" "ничем не известной компанией", которая не имеет никакого отношения "ни к машинам, ни к турбинам, ни к их производству, ни к их проектированию".
Кто заработает на восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС Кто заработает на восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС
Между тем компания основана 18 лет назад и за это время выполнила свыше 400 проектов для российских и зарубежных заказчиков. Вчера "Ракурс" добился от МЧС официального опровержения слов Шойгу.
Сейчас представители "Ракурса" участвуют в работе комиссии по расследованию причин аварии на ГЭС. Кстати, в ее состав входят и специалисты ОАО "Силовые машины", которое поставляло оборудование для ГЭС в 1970–х годах, и ОАО "Ленгидропроект" (проектировщик станции).
Источник в комиссии сообщил "Деловому Петербургу", что оборудование в очень плохом состоянии: "Нужно рассматривать пессимистический вариант и менять все агрегаты". Напомним, ранее в "РусГидро" сообщали, что авария полностью уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные.
Начальник управления по связям с общественностью ОАО "Силовые машины" Мария Алеева подтвердила, что концерн намерен участвовать в восстановлении гидроэлектростанции. По ее словам, компания "РусГидро" предложила заодно с ремонтом провести увеличение мощности гидроагрегатов Саяно–Шушенской ГЭС с 640 до 750 МВт.
Первую турбину "Силовые машины" готовы изготовить к январю 2011 года. Эксперты расходятся в оценках того, в какую сумму может обойтись оборудование. Замена трех гидроагрегатов может стоить от 5–7 млрд до 10 млрд рублей. Кроме того, по словам аналитика БКС Севастьяна Козицына, не менее 1 млрд рублей будет стоить поставка запчастей к сохранившимся турбинам.