ОСАГО неприятно удивит ценой

Автор фото: "ДП"

Минфин предлагает повысить лимиты максимальных выплат по ОСАГО до 500 тыс. рублей. Насколько должен подорожать полис, чиновники сейчас обсуждают со страховщиками. Последние считают, что примерно на 20%.

Минфин разослал страховщикам проект закона, повышающий лимиты максимальных выплат по ОСАГО, сообщил в пятницу председатель Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим. "Сейчас пойдет диалог по тарифам", — сказал он.
Сегодня основные положения законопроекта опубликовало Прайм–ТАСС. Речь идет о том, чтобы увеличить максимальный размер выплаты за ущерб имуществу с нынешних 120 тыс. до 150 тыс. рублей. За нанесение вреда жизни и здоровью граждан предлагается выплачивать 500 тыс. рублей, а если пострадавших несколько, то 200 тыс. (сейчас в обоих случаях 160 тыс.). Также законопроект вводит выплаты родственникам погибших в ДТП в размере 475 тыс. рублей. Сейчас страховщики оплачивают родственникам лишь расходы, связанные с гибелью. Наконец, документ обязывает страховщиков при расчете бонусов и малусов учитывать сведения о предыдущих полисах клиента.
Тарифы по ОСАГО кардинально не менялись с 2003 года, когда и был принят закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Страховщики уже подсчитывают, насколько должен подорожать полис в связи с повышением лимита выплат. "На мой взгляд, в этой ситуации повышение тарифа на 20% было бы оптимальным", — говорит президент Союза страховщиков Петербурга и Северо–Запада Евгений Дубенский.
"Нигде в мире нет лимита по выплатам, оплачиваются любые убытки, — отмечает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. — К этому идти надо и повышение лимитов — шаг логичный".
ОСАГО хочет подорожать ОСАГО хочет подорожать
"Выплаты надо повышать, потому что 120 тыс. рублей на ремонт современных автомобилей — это вообще ничто", — соглашается координатор общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" в Петербурге Алексей Сыщиков. При этом он считает, что даже существующие тарифы на ОСАГО "никто адекватно не обосновал".