Золото вышло из моды

Объем продаж золотых изделий в ювелирных сетях в 2009 году, по прогнозу, сократится на 30–40%. С наибольшими трудностями столкнутся сети, не имеющие своего производства.

Участники ювелирного рынка заявляют, что 2009 год будет сложным для розницы. Так, по итогам первых 3 месяцев 2009 года объем продаж ювелирных золотых изделий в России уже сократился на 30–50%. Генеральный директор ОАО "Русские самоцветы" Сергей Докучаев прогнозирует в 2009 году сокращение объемов продаж на 40%. В то время как генеральный директор аналитического агентства "РосЮвелирЭксперт" Ольга Миронова говорит о 30%–ном падении.
Основные игроки петербургского рынка — сети "Адамас", "585", "Ювелирторг", "Ювелэнд", "Яшма", "Русские самоцветы", "Платина". Емкость местного рынка "РосЮвелирЭксперт" оценил в $1,95 млрд.
Практически все петербургские игроки в кризис приостановили свое развитие. Так, сеть "585" вынуждена была закрыть два магазина в центре города и в регионах из–за того, что не смогла договориться с арендаторами о снижении ставок. По этой же причине сеть "Яшма" закрыла несколько магазинов. "Адамас" сократил сеть с десяти до шести магазинов, закрыв нерентабельные точки.
Участники рынка уверяют, что больше всех пострадала крупнейшая сеть "585". Ее агрессивный рост происходил за счет заемных средств, с возвратом которых компания испытывает теперь сложности. Кроме того, стратегической ошибкой "585" называют раскладку небольшого ассортимента на большой площади. В Золото вышло из модыЗолото вышло из модыкомпании отказались от комментариев.
Кроме того, Ольга Миронова уверена, что с наибольшими сложностями в кризис столкнется ювелирная розница, не имеющая собственного производства: в Петербурге это "585" и "Ювелирторг". Сети производителей имеют возможность выставлять более конкурентоспособные цены.
Впрочем, участники рынка отмечают, что скидочная политика уже устарела: большие скидки вызывают вопросы о качестве продукции. В условиях снижения платежеспособности населения все большей популярностью начали пользоваться недорогие украшения и изделия из серебра. Так, по оценке маркетингового агентства Step by Step, в 2009 году рост рынка недорогих украшений может составить 20–25%.