Банкирам обрежут бонусы

Автор фото: "ДП"

Поездка главы Минфина РФ Алексея Кудрина в Рим не прошла даром. Заразившись тоном выступлений коллег по саммиту, министр Кудрин взялся урезать бонусы и премии топ-менеджерам российских банков.

От президентов, премьеров и их команды ждут конкретики. Однако до нее-то как раз частенько и не доходит. В минувшую пятницу в Рим прибыли министры финансов восьми стран, чтобы разработать четкий план мер для выхода из кризиса. Четкого плана не получилось.
В итоге, ораторы сошлись лишь на том, что роль государства, как регулятора экономики необходимо повышать, а начать надо именно с банков. Дальнейшие детали решили обговорить уже расширенным составом в Лондоне - на собрании министров финансов "Группы 20".
Во время римского слета Алексей Кудриндал понять, что государство намерено ограничить размер премиальных выплат топ-менеджерам банков. Об этом пишет "Прайм ТАСС" со ссылкой на выступление министра в пятницу. В первую очередь речь идет о банках, получающих господдержку. "Министерство финансов готовит предложения, в ближайшие дни мы их озвучим", - заявил Кудрин.
Идея урезать бонусы банкирам - не новая. К этому же, к примеру, ранее призывал президент США Барак Обама. Его возмутило, что финансовых корпорации США, получив госпомощь, потратили часть средств на "поддержку" собственных топов.
Обама назвал такую практику "постыдной". После чего, началось "закручивание гаек". Сенат США поддержал запрет на выплату бонусов топ-менеджерам финансовых компаний, получающих средства из федерального фонда срочной помощи. Президент Обама также "лимитировал" зарплаты руководителей высшего звена подобных финансовых учреждений – не больше $500 тысяч в год, сообщает РИА Новости.
По информации, которую приводит "Прайм-ТАСС", прокуратура Нью-Йорка может потребовать от сотрудников инвестбанка Merrill Lynch вернуть $4 млрд выплаченных по итогам 2008 года бонусов. В целом же, бонусы наличными, выплаченные крупнейшими финансовыми компаниями Уолл-стрит в 2008 году (на 44% меньше, чем в 2007 году), достигли $18,4 млрд.
Справедливости ради, российские банки начали урезать премии задолго до официальных заявлений Алексея Кудрина, ведь прогнозы о снижении бонусов в СМИ появились еще осенью 2008 года, с началом потерь из-за падения финансовых рынков.
"Сбербанк" начал одним из первых. Согласно опубликованному недавно ежеквартальному отчету, банк сократил выплаты членам правления. Если в 2007 году члены правления банка получали в среднем по 3,7 млн рублей в месяц, то по итогам 2008 года эта сумма сократилась примерно на 300 тыс. рублей.
По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, которое приводит Газета.Ru., меры которые предлагает Кудрин, необходимы, иначе госденьги пойдут на так называемые золотые парашюты руководству банков.
"В США было огромное возмущение, когда общественность узнала, что значительная часть средств, выделенная в рамках плана Полсона, ушла на выплаты топ-менеджменту", - поясняет эксперт. При этом он добавляет, что многое будет зависеть от того, кто будет контролировать выплаты - госорган или "какая-то иная организация".
Заявления главы российского Минфна кто-то расценивает и как самопиар. "Ограничить бонусы банкам-нерезидентам государство не может, а в банках средней руки они если не исчезли, то точно были серьезно подрезаны в связи с кризисом, - уитирует "Газета.Ru" старшего аналитика "Центринвестгруп" Владимира Рожанковского, - речь идет прежде всего о "Сбербанке" и ВТБ, то есть прогосударственных банках". При этом эксперт не считает, что выносить вопрос на всеобщее рассмотрение - имело прямой практический смысл, все решения можно было принять на уровне акционеров. Келейно.