Александр Мамут построит типографию

Принадлежащая Александру Мамуту компания "Аттикус Паблишинг" построит в Тверской области типографии мощностью 50 млн книг в год и стоимостью $62 млн.

<b>Строительство типографии </b>завершится летом 2009 года. Под ее строительство отведено 8 га земли в Тверской области. Общий объем инвестиции в типографию составит $62 млн.
<b>Предполагается, что типография </b>будет выпускать 10% от всех книг, печатаемых российскими издательствами.
<b>Приносить доход типография, </b>по подсчетам экспертов рынка, начнет не скоро – не ранее чем через 10 лет. Они связывают длительные сроки окупаемости с низкой рентабельностью полиграфуслуги.
<b>"Безусловно, вложения такого </b>масштаба в книжный бизнес - "медленный" по возврату инвестиций, еще не стали тенденцией. Можно сказать, что это прецедент. Возможно, у Александра Мамута есть другие цели, связанные не только с получением прибыли", - рассказала dp.ru директор по маркетингу и PR издательства "Слово" Александра Дмитриева.
<b>Однако ситуация на книжном </b>рынке может измениться настолько, что возврат инвестиций случится гораздо раньше, считает она. "Тем более 10% всей книжной продукции в России не так уж мало. Вопрос только в том, что цены в типографии должны быть настолько конкурентноспособны, чтобы поспорить с Китаем, где уже сейчас печатает практически вся Европа, причем даже те издательства, у которых есть свои мощности, эксплуатируемые ранее и другими странами", - рассказала Александра Дмитриева.