"Внук Гагарина" больше продаваться не будет

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу "Централ Партнершип" на решение Бабушкинского суда Москвы. Теперь создатели фильма "Внук Гагарина" обязаны вырезать из картины все упоминания о космонавте, что приведет к полному изменению сюжета фильма.

<b>"Централ Партнершип" с </b>решением суда не согласна. Далее дело отправится в Верховный суд РФ. Если неудача постигнет "Централ Партнершип" и там, дело "Внука Гагарина" отправится в Страсбургский суд, рассказали dp.ru в "Централ Партнершип".
<b>Однако уже сейчас в </b>"Централ Партнершип" поступила информация от "Первого канала", что фильм транслироваться на ТВ не будет. Права на показ "Внука Гагарина" "Первый" приобрел за несколько тысяч сотен долларов (точную сумму в компании назвать отказались) весной этого года. По словам собеседника dp.ru не исключено, что "Первый" захочет вернуть часть потраченных на покупку прав средств назад.
<b>DVD c записью фильма будут </b>изъяты с точек продаж, а компания СP Digital, по словам собеседника dp.ru, уже приостановила запись фильма на DVD. Права на выпуск DVD СP Digital приобрела у "Централ Партнершип" за $100 тыс.
<b>Будет ли фильм переделан,</b> пока неизвестно. Вероятнее всего, картина просто перестанет существовать. Фильм и так уже принес компании серьезные убытки. Доход от фильма оказался в 10 раз ниже, чем его бюджет.
<b>На создание картины было </b>потрачено $1,4 млн. Кассовые сборы же принесли лишь $140 тыс. Однако "Централ Партнершип" получила лишь 50% от этих денег.
<b>"Внук Гагарина", однако, </b>изначально не рассматривался ЦП как коммерческий проект. "Компания снимает не только коммерческие фильмы, но и авторские, развивающие, так сказать вкус у зрителя. Большой прибыли от фильма никто не ожидал", - рассказал собеседник dp.ru.
<b>Иск на создателей "Внука Гагарина"</b> подали в Бабушкинский суд дочери космонавта Галина и Елена в августе этого года. Они настаивали на том, что фильм оскорбляет память их отца и содержит информацию не соответствующую действительности. В октябре суд удовлетворил иск дочерей Гагарина. Согласно решению суда, все упоминания фамилии космонавта должны быть из фильма "вырезаны". Более того, каждой из дочерей ЦП должна выплатить по 5 тыс. рублей. Что касается самих дочерей, то по словам собеседника dp.ru, ни одна из них ни разу не появилась в суде и не пошла с компанией на контакт. Истицы общаются с ответчиками только через адвоката.