США разочарованы решением России прервать ДОВСЕ

Накануне представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое выразил разочарование своей страны тем, что Россия решила приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

<b>При этом США будет продолжать </b>консультации с Россией о том, как действовать в сложившейся ситуации так, чтобы соблюсти интересы всех участников договора, пишет <a href="http://www.lenta.ru" target=_blank>"Лента.ру"</a> со ссылкой на агентство France Presse. Примерно то же самое ранее говорили представители НАТО, ЕС и отдельных стран Евросоюза.
<b>Указ о приостановлении</b> Россией действия ДОВСЕ в пятницу подписал Владимир Путин. Обе палаты Федерального Собрания проинформированы о принятом решении главы государства, а в Госдуму вносится соответствующий законопроект.
<b>Приостановление действия ДОВСЕ</b> в отношении России начнется через 150 дней после того, как российские уведомления о приостановлении получат государства-участники ДОВСЕ и депозитарии.
<b>В период приостановления</b> Россия не будет связана лимитами на обычные вооружения и количество российской военной техники будет зависеть от военно-политической ситуации в мире и готовности других государств-участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность, сообщило МИД России.
<b>"Этот шаг вызван исключительными обстоятельствами</b>, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер", - подчеркивает МИД. Россия считает, что ДОВСЕ в его нынешнем виде устарел.