"Крошка-картошка" по-сибирски

Московская "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89592" target=_blank>Крошка-картошка</a>" планирует накормить картошкой с салатами новосибирский рынок. Здесь компания собирается развернуть как торговые точки, так и производственные площади.

<b>Информацию об открытии</b> в Новосибирске филиала стрит-фудов вчера <a href="http://www.kommersant.ru/">"Коммерсанту"</a> подтвердил один из учредителей компании Андрей Конончук. "Крошка-картошка" предполагает начать в Сибири со строительства фабрики-кухни и собственного логистического центра. Первая точка сети в формате стационарного кафе откроется осенью в составе торгово-развлекательного комплекса "Красный проспект". Минимальный объем инвестиций на первом этапе, по оценке руководства компании, составит не менее $180 тыс. Новосибирская сеть "Крошки-картошки" станет началом развития нового направления компании – сибирского. Руководство уже вынашивает план по развитию сети и в других крупных городах.
<b>Это уже вторая попытка</b> покорения Сибири для "Крошки–картошки". В 2004 году компания продала франшизу новосибирскому производителю снэков – компании "Сибирский берег". Однако в том же году "Сибирский берег" отказался от планов по выходу на ресторанный рынок, а технологии "Крошки–картошки" были использованы одним из партнеров новосибирской компании в Нижнем Новгороде для создания собственной сети под названием "Картофельный папа".
<b>"Крошка–картошка" станет первым</b> столичным оператором стрит–фуда, решившимся на выход в регион. В настоящее время в Сибири крупнейшим игроком в этой нише является "Подорожник". В 2003–2004 годах в Новосибирске местными предпринимателями была предпринята попытка создать сеть, аналогичную по формату "Крошке–картошке" (под названием "Русская печеная картошка"). Однако уже к 2006 году проект был свернут.