Наливай да пей!

Прежде чем ввести в эксплуатацию некую систему, ее необходимо отладить. Это логично. Логично, да не для всех. Например, ЕГАИС до сих пор не отлажена. Пытаясь избежать последствий, власть лихорадочно ограничивает прибыльнейший алкогольный рынок.

<b>Ограничить розничную продажу </b>алкоголя призвал президент Путин премьера Фрадкова в своем письме, опубликованном в пятницу. Тут же, понимая, что ограничения чреваты подпольной торговлей, Владимир Владимирович напомнил, что надо ужесточить и ответственность за нелегальное производство и оборот алкоголя.
<b>Ладно, дворнику дяде Васе </b>на опохмелку хватит. Но есть риск увлечься запретами. Кто мешает нашим законодателям, скажем, запретить розничную торговлю алкоголем не только в местах массового скопления детей и подростков, но и везде с 22.00 до 8.00, как это принято в Европе.
<b>Результат </b>подобного нововведения можно наблюдать в некоторых странах бывшего СССР, вступивших в Евросоюз, например, в Латвии. После запрета на ночную торговлю алкоголем местные самогонщики и нелегальные торговцы еще больше оживились и поставили свое черное дело на широкую ногу.
<b>Теперь паленой водкой </b>травятся целые компании развеселых друзей, что, впрочем, не побуждает власти запрет отменить. Может быть, это один из способов борьбы за чистоту нации – неизвестно.
<b>России скоро станет проще </b>легализовать самогонщиков, нежели бороться с контрафактом. Самогонщикам акцизные марки не нужны, ни старые, ни новые, которых все равно нет, - а качество продукции на уровне. И выгода государству будет непосредственная, гораздо больше, чем от работы неработающей ЕГАИС. Мед на Руси всегда варить умели.