Диалог о банковских счетах из металла – не путать с сейфами!

Те, кто любит драгоценные металлы, должны полюбить металлические банковские счета. Они гораздо удобнее кучи слитков в сейфе, при этом не менее доходные.

<b>Профи:</b>
– Пока ты не накупил золотых или серебряных <a href="http://dp.ru/msk/news/money/2006/11/09/107522/">инвестиционных монет</a>, слушай ещё про одну фишку. Металлический счёт! Есть серебряные, золотые, платиновые счета…<b></b>
<b>Чайник:</b>
– Опять разводка… Новая причуда богатых, как пафосные кредитки!
<b>Профи:</b>
– Не угадал. Это на самом деле банковский счёт. Ты относишь в банк, к примеру, 100 тыс. руб., и тебе на эти деньги как бы покупают соответствующую кучку золота. Если посчитать по текущим ценам, получается 188 г &#171;золотого песка&raquo;. Если цена золота растёт, то растёт и твоя кучка. Вернее говоря, сумма на вкладе. Если же падает, то, как говорится, &laquo;ты знал, на что идёшь&raquo;.
<b>Чайник:</b>
– А что значит, &laquo;как бы покупают&raquo;? То есть настоящего золота нет вовсе?
<b>Профи:</b>
– Если хочешь, будет и золото. При закрытии счёта банк может вернуть вместо денег слиток. Но очень неприятно, что тогда придётся заплатить 20% НДС*. Так что лучше наличные. С них, конечно, придётся заплатить подоходный налог 13%, но зато золото <a href="http://stock.rbc.ru/demo/cb.1/daily/1.rus.shtml?show=2Y">растёт в последние 2 года</a> где-то по 25% в год. Так что игра стоит свеч.
<b>Чайник:</b>
– Ага, и тоже самое, значит, с серебром и платиной. А что выгоднее?
<b>Профи:</b>
– Цены на драгметаллы*, можно сказать, ходят друг за другом. Потому что на языке финансистов это &laquo;инвестиции последней инстанции&raquo;. Например, если где-то начинается война, то население страны срочно забирает деньги из банков, продаёт ценные бумаги* и начинает скупать именно драгоценные металлы. Конечно, золото при этом - самый популярный металл.
<b>Чайник:</b>
– Слушай, а почему, интересно, нет алмазных или рубиновых счетов?
<b>Профи:</b>
– Драгоценные камни – предмет штучный, цена зависит от огранки, прозрачности камушка. А у драгметаллов есть стандарты – проба, все слитки определённой массы. Так что реальной альтернативы металлу нет. При этом надо помнить, что металлические счета – это зеркало реальных котировок металла на западных биржах. Так что стоит посматривать на <a href="http://www.quote.ru/commodities/">графики цен и читать умные статьи</a>. При этом не стоит поддаваться панике, когда цена падает незначительно – золото спешки не любит. Вкладываться в него стоит на год самое маленькое.
<b>Чайник:</b>
– Только ли от войн зависит цена на золото?
<b>Профи:</b>
– Нет. От войн и женщин. Во многих мусульманских странах золото – это единственная доступная женщинам форма собственности. Поэтому если, например, женщины Востока начнут массово скупать какие-нибудь супермодные ювелирные украшения, то мировые цены на золото поспешат вверх… Молчание – единственная вещь из золота, не признаваемая женщинами.
* – расшифровка терминов в словарике