Hyperglobus в Москве оказалось тесно

В Москве стало тесно от супермаркетов, а МКАД облепили гипермаркеты. Именно поэтому новая немецкая продовольственная сеть Hyperglobus начнет экспансию в 25 км от столицы в подмосковном Щёлкове.

<b>Первый в России </b>продовольственный гипермаркет немецкой сети Globus, которая в России будет работать под торговой маркой Hyperglobus, откроется в Щёлкове 24 ноября. Компания вложила в проект $40 млн, сообщил директор по развитию и строительству московского представительства Globus SB-Warenhaus Holding Йоханнес Толай.
<b>Печальный опыт </b>своих земляков из сети Marktkauf, которые закрывают свой гипермаркет формата DIY (Do it Yourself, Сделай сам) в Люберцах, немцы надеются не повторить. Строительство как минимум пяти гипермпркетов Hyperglobus начнётся в Московской и прилегающих областях в 2007 году. На очереди подмосковный Климовск, Тверская и Ярославская области, а также московские районы Южное Бутово и Зеленоград.
<b>Фишка Hyperglobus - </b>собственное производство еды: пекарня, сыроварня и колбасный цех будут обслуживать собственный ресторан и наполнять прилавки соответствующих отделов, сообщил Толай. При этом в компании понимают, что на одних сосисках далеко не уедешь. &#171;Будем стараться держать низкие цены, чтобы привлечь широкие покупательские массы&raquo;, – обещает директор по развитию.
<b>Общая площадь </b>гипермаркетов составит 24 тыс. м<sup>2</sup>, торговая – около 12 тыс. м<sup>2</sup>, сообщили dp.ru в представительстве Globus.
<b>В десятку крупнейших в </b>Германии входит торговая фирма. Сеть насчитывает 90 гипермаркетов, торгующих продовольственными, строительными и электротоварами. В 1996 году она вышла на чешский рынок, и сейчас управляет в этой стране десятью гипермаркетами. Оборот компании за 2004-2005 финансовый год вырос на 0,7% и составил 4,15 млрд евро.