Водителям скостили срок

Попавшие в ДТП автомобилисты в скором времени смогут получить страховые выплаты по ОСАГО в течение 15 календарных дней, а не 18 рабочих, как это принято сейчас. Фактически срок страховых выплат сократится более чем в 1,5 раза.

В понедельник, 10 июля 2006 года, Верховный суд РФ удовлетворил заявленные требования адвоката <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89222" target=_blank>Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов </a>(СПбГКА) <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/108208" target=_blank>Татьяны Отрешко </a>к Правительству России. В исковом заявлении оспаривалось постановление Правительства РФ 263 от 07.05.2003, которым утверждены "Правила обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств".
По мнению истца, два пункта этих правил, в которых прописаны сроки осуществления страховых выплат по договорам ОСАГО (15 рабочих дней со дня получения документов от застрахованного на принятие решения о выплате плюс 3 рабочих дня на саму выплату), противоречат ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливающему срок выплаты в 15 дней. При этом в федеральном законе не оговаривается, какие дни имеются в виду: календарные или рабочие. В таком случае, говорит Татьяна Отрешко, действует порядок, определенный Гражданским кодексом РФ, то есть срок исчисляется календарными днями.
По словам <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/201667" target=_blank>Сергея Оскирко</a>, заместителя председателя президиума СПбГКА, заведующего <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/32368" target=_blank>адвокатской консультацией "Оскирко и партнеры"</a>у Правительства РФ есть 10 дней на подачу апелляции в президиум Верховного суда. Если апелляция не будет подана, решение вступит в законную силу.
В пресс-службе Правительства РФ вчера не нашлось ни одного сотрудника, готового прокомментировать дальнейшие шаги кабинета министров по этому вопросу.
<b>Справимся </b><br>"Уложиться в новые сроки в принципе реально, – считает начальник управления ОСАГО <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/12688" target=_blank>страховой компании "Русский мир"</a> Андрей Знаменский. – Исключением может стать период новогодних каникул. Финансовые проблемы могут возникнуть у тех страховщиков, которые регулярно задерживают выплаты, а на работу нашей компании решение суда никак не повлияет".
"Адаптировать бизнес-процессы к новым требованиям не составит труда, – вторит ему Сергей Ковальчук, генеральный директор <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/33568" target=_blank>страхового общества "Прогресс-Нева"</a> (<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/17911" target=_blank>группа "Ренессанс Страхование"</a>– Уже сегодня примерно в 60% случаях мы успеваем завершить рассмотрение претензии по ОСАГО в течение 15 календарных дней". По его словам, в случае задержки выплаты потерпевшему следует обращаться в суд, который скорее всего примет решение о выплате неустойки в размере 1/365 ставки рефинансирования за день просрочки.
Однако Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий штраф за задержку выплаты в 1/150 ставки рефинансирования. Последняя сейчас составляет 11,5%. Таким образом, за день просрочки компания будет обязана выплатить 11,5/150=около 0,077%. При типичной для ОСАГО выплате в 30 тыс. рублей за каждый день просрочки будет начисляться около 23 рублей.