Солнцезащитные подделки доведут до слепоты

Самый популярный летом аксессуар – солнцезащитные очки. Покупая их на рынках и с лотков, экономят прежде всего на здоровье. Как правильно выбрать оптику и за что платят петербуржцы, приобретая дорогие очки, расскажет dp.ru.

Чтобы солнцезащитные очки должным образом выполняли свою непосредственную функцию, приобретать их с лотков и на рынках не стоит. По мнению заведующей лабораторией коррекции зрения Ирины Кузнецовой, в основном очки, которые продаются на улице, не обеспечивают защиту от ультрафиолета. "Линзы изготовлены из неоптического полимера, как у пластиковых бутылок. Если человек в такой оптике посмотрит на яркое солнце, это может привести к ожогу сетчатки. Покупать очки нужно в специализированных магазинах. Тем более, сейчас в Петербурге их предостаточно и цены устроят всех", – отметила она.
<b>Экономим на здоровье </b><br>Как рассказал dp.ru заместитель управляющего директора сети оптики "Катти Сарк" Анатолий Белкин, если линзы некачественные, то люди "обманывают" свои глаза. В темноте зрачки расширяются, и если в этот момент на них воздействуют ультрафиолетовые лучи, а защиты нет, можно получить серьезное повреждение. "Шесть-семь лет тому назад, когда подделки хлынули на наш рынок, в Сочи никто не мог понять, почему повально слепнут таксисты. Потом оказалось, что люди теряли зрение из-за некачественных линз", – вспомнил Анатолий Белкин. <br>По его словам, существует и другой момент. Любая преграда на пути света – это уже не очень хорошо. А без специального покрытия линз, например антирефлексного, в солнцезащитных очках с темными линзами теряется 8% света. Нужно, чтобы линза пропускала максимум света, но при этом задерживала вредные лучи. <br>Также существует поливизационное покрытие, защищающее от бликов. Очки с такими линзами выручают в солнечную погоду водителей.
<b>Заветные три буквы – UVA <br></b>На упаковке или этикетке качественной оптики всегда существует надпись: "Blocks at least 90% UVB and 60% UVA". Это значит: "Линзы не пропускают 90% ультрафиолетовых лучей В и 60% ультрафиолетовых лучей А". Цифры могут изменяться в зависимости от степени защиты. Чем выше процент, тем более надежно очки оберегают глаза. Офтальмологи считают более опасными В-лучи. Также в информации должны указываться длины волн, не пропускаемых линзами. Полную защиту от излучений обеспечивают очки с указанием 400 нм (нанометров). Они удерживают волны длиной, соответственно, до 400 нм. Если же цифра ниже 400 нм, то очки частично пропускают ближний ультрафиолет. Существует еще один показатель – коэффициент преломления света: 1,4; 1,5; 1,6 и т. д. Чем больше коэффициент, тем лучше линза.
<b>О, имена! О, оправы! <br></b>Солнцезащитные очки давно уже используют не только по необходимости, но и просто для красоты. По мнению Анатолия Белкина, "очки – это показатель того, что человек стоит". Покупая модный аксессуар известных брендов Dior, Chanel и Armani платят еще и за имя. В основном за лейбл берется 20% всей стоимости, но иногда доходит и до 50%. Причем не удивляйтесь, если на оправе красуется надпись "Made in Chinа". По словам Анатолия Белкина, 80% всей оптической продукции изготовляется в Китае, но это не значит, что она некачественная.
<b>Почувствуйте разницу <br></b>Цены на качественную оптику в России гораздо выше, чем в Европе или Соединенных Штатах. "Все из-за того, что при ввозе в нашу страну приходится платить 50% стоимости очков, поэтому существует такая ценовая разница", – отметил Анатолий Белкин.