MTV раздаст в Петербурге матрешки

Лучшие из лучших отечественного шоу-бизнеса соберутся в Петербурге, чтобы получить по заслугам. Третья ежегодная церемония вручения музыкальных наград MTV Russia Music Awards пройдет в Ледовом дворце. Билеты начнут продавать уже со следующей недели.

Музыкальные награды "MTV Россия" впервые вручат в Петербурге. Временный переезд церемонии из Москвы в Северную столицу – правильный PR-ход, считает руководитель группы компаний "MTV Россия" Леонид Юргелас. "Мы изначально не планировали превращать это событие в "бетонированный памятник", который из года в год всегда один и тот же. В первый раз мы хотели быть "пафосными", потому что это было рождение знаменитого формата MTV-шных церемоний на российской почве, к которому было приковано внимание глобального MTV. Логично, что мы провели RMA (Russia Music Awards) в Большом Кремлевском дворце. В прошлом году мы отгрохали на Васильевском спуске уникальную концертную арену, не имевшую аналогов во всей Европе. Теперь нас ждет новый опыт – Петербург, город с богатейшими музыкальными традициями. Считаю, это решение добавит очков как самой церемонии, так и питерскому шоу-бизнесу", – рассказал он корреспонденту dp.ru.
<b>Билеты <br></b>Воочию церемонию смогут увидеть более 12 тыс. петербуржцев и гостей города. Билеты на шоу поступят в свободную продажу на следующей неделе – приобрести их можно будет в кассах города и в Ледовом дворце. Цена билетов – от 600 до 2,5 тыс. рублей. Все они защищены специальным тиснением с логотипом MTV.
<b>Нас увидит мир <br></b>Впервые церемония будет транслироваться в прямом эфире телеканала "MTV Россия" на 556 городов России и СНГ. Ее смогут увидеть почти 90 млн телезрителей. Репортажи с места событий выйдут в новостных выпусках глобальной телесети Music Television, охватывающей своим вещанием свыше 160 стран.
<br><b>Красота на миллионы </b><br>Как и в предыдущие годы шоу, постановку шоу осуществит режиссерская группа Андрея Болтенко. Декорации и спецэффекты обеспечит знаменитый художник Ули Тигитмайер, работавший на многих зарубежных церемониях MTV. Одна из его последних работ – оформление "Кинонаграды "MTV Россия 2006". Как отметил Леонид Юргелас, "в прошлом году RMA стоила нам нескольких миллионов долларов прямых финансовых затрат". Во сколько обойдется нынешнее событие, пока держится в секрете.
<b>Кто здесь главный </b><br>Основным ведущим MTV RMA’06 станет любитель черных бумеров рэппер Серега. Имена со-ведущих и специальных гостей объявят дополнительно.
<b>Матрешки изменили пол </b><br>Традиционный приз церемонии – матрешка – в этом году предстанет в виде удалого украшенного татуировками матроса в тельняшке. По информации организаторов церемонии, основная идея визуального оформления MTV RMA’06 – морская тематика, неразрывно связанная с образом Северной столицы и подчеркивающая колорит Петербурга. В оформлении сцены, дизайне костюмов, графической продукции планируется широко использовать морские символы и атрибуты.
<b>Номинации и голосование </b><br>Впервые на церемониях MTV Russia Music Awards появится номинация "Лучший хип-хоп, рэп, R’n’B-проект". Также будут вручены спецпризы: "Живи!" (за вклад в дело борьбы со СПИДом) и "Легенда MTV" (за вклад в формирование и развитие современной музыкальной культуры в России). Победитель в номинации "Артист года" отправится представлять Россию на европейской церемонии MTV Europe Music Awards 2006 в Копенгагене.
На церемонии будут вручены премии в 13 номинациях и присуждены три специальных приза MTV.
<b>Все на выборы <br></b>Голосование за победителей, по традиции, проводится в два этапа. На первом Экспертный совет, в который приглашаются ведущие продюсеры, композиторы, клипмейкеры, журналисты и представители звукозаписывающих компаний, отберет номинантов из общего списка. В него попадают исполнители, чьи клипы ротировались на "MTV Россия" не менее 50 раз в период с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года. Итоги объявят 23 августа. Сразу после этого начнется второй этап – свободное зрительское голосование. Отдать свой голос за любимого артиста сможет каждый желающий, зайдя на сайт телеканала или отправив SMS.
<b>Больше церемоний, хороших и разных! <br></b>По мнению Леонида Юргеласа, церемонии нужны не тем, кто их проводит, а тем, кого на них чествуют. "Награда MTV – признание заслуг музыканта. Продажи – тоже признание успеха, но не все меряется деньгами. В то же время наша церемония нужна зрителям, которые голосуют за победителей. Фанату редко предоставляется возможность сделать что-то приятное кумиру. Мы даем ему этот шанс", – считает он.
<br>В России с 1996 года существует русский аналог "Грэмми" – ежегодная премия Русского радио "Золотой граммофон". В 2004 году появился петербургский вариант. Он обычно проходит в конце ноября – начале декабря, на день позже столичного, и немного отличается по составу номинантов и победителей. Об этом dp.ru рассказали организаторы церемонии – корпорация PMI. Также с 2003 года широкомасштабно и "пафосно" присуждает ежегодно свои премии в Москве телеканал "Муз-ТВ".