Набережные показали изнанку

Городской штаб благоустройства Петербурга провел очередное заседание на борту теплохода. Главе штаба Олегу Виролайнену вид города с Невы не понравился. Наибольшую порцию гнева чиновников получили прибрежные территории в Кировском районе.

Чиновники осматривали прибрежные территории Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского и Петроградского районов. Вид набережных испортил настроение председателю Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга Олегу Виролайнену гораздо скорее, чем хлынувший ливень.
<b></b>
<b>Береговые свалки <br></b>"Набережная, береговые здания – все запущено. Надо все почистить и покрасить, технологий – масса. Ведь здесь лицевая часть Невы, здесь будут разъезды гостей саммита", – кипел Олег Виролайнен, когда за окном проплывали корпуса "Адмиралтейских верфей", Балтийского завода и Морского порта.
Наибольшую порцию гнева получил Кировский район. За разрушенную набережную на территории Канонерского судоремонтного завода, за свалку на берегу острова, за которой возвышается новое здание соевого завода, и совсем отсутствующую набережную пришлось отвечать заместителю главы администрации района Михаилу Прозорову.
Много вопросов вызвал 21-й причал Морского порта, арендуемый "Первой стивидорной компанией". Весной 2005 года перегруженный металлоломом причал подвинулся на 5 м, и его не восстановили до сих пор, поскольку неясно, кто должен оплачивать работу.
<b></b>
<b>Хозяев оштрафуют </b><br>Досталось сполна западной части Васильевского острова, где уже начинаются работы по намыву территории и идет подготовка к строительству съезда с западного скоростного диаметра. Гаражи, стоящие прямо на берегу Невы, подмывает вода, поэтому вместо укрепления набережной сюда постоянно завозят песок и раскидывают бетонные буи.
Меньше вопросов вызвали набережные Петроградского района, хотя выглядели они не лучше. Главе администрации района Алексею Делюкину удалось убедить Олега Виролайнена в том, что если где-то и есть "гнойнички", то это лишь потому, что "город не принял по ним решения и они никому не принадлежат".
По словам Олега Виролайнена, наказания определят руководители Министерства транспорта, ФГУП "Росморпорт", руководство Канонерского судоремонтного завода, куда штаб направит информационные письма.
К частным компаниям применят меры административного воздействия. В Петроградском районе, по словам Алексея Делюкина, за плохое содержание береговых территорий уже выписано штрафов более чем на 400 тыс. рублей.