Volkswagen получил в Петербурге второй шанс

Германский автомобильный концерн Volkswagen AG во второй раз получил шанс закрепиться на рынке Северо-Запада.

Германский автомобильный концерн Volkswagen AG во второй раз получил шанс закрепиться на рынке Северо-Запада. Петербургская фирма "Невская автомобильная компания" (НАК) открыла 1 ноября автоцентр Volkswagen. Инвестиции в создание дилерского предприятия, куда входят автоцентр и склады, оцениваются руководством НАК в $1,5 млн. За первые две недели новый автоцентр продал 17 и заказал для поставки клиентам 10 автомашин. Первую попытку официально выйти на рынок Северо-Запада германский автопроизводитель предпринял 4 года назад, подписав дилерский договор с германо-российской фирмой Ow-Quast. В октябре 1996 года контракт с Ow-Quast был расторгнут. Руководитель отделения Volkswagen AG по продажам в Восточной Европе и СНГ Клаус-Юрген Бон был краток: "Результаты работы этого предприятия не устроили концерн".
Взяли Jaguar и ушли
Генеральный директор НАК Максим Колосов ранее возглавлял компанию "Евросиб-Авто". Тогда эта компания была дилером автомобилей Jaguar и Mazda. После того как "Евросиб-Авто" решил стать дилером BMW, в компании встал вопрос о расторжении дилерского договора с Jaguar. Максим Колосов и несколько сотрудников "Евросиб-Авто" уволились и создали в августе 1995 года НАК, которая и стала новым петербургским дилером Jaguar. Тогда же новая фирма начала переговоры о дилерстве с рядом корейских, японских и итальянских автопроизводителей. Однако НАК сделала выбор в пользу Volkswagen, дилерский договор с которым был подписан 12 августа 1996 года.
Остров спасения VW
Ближайшая цель НАК - продавать 300-400 автомобилей Volkswagen в год и ремонтировать 30-40 машин в день. Несмотря на то что Ow-Quast зарекомендовала себя среди автодилеров как пассивный продавец, в Петербурге зарегистрировано более 10.000 автомобилей Volkswagen. По мнению руководителей НАК, в основном эти автомобили куплены за рубежом или привезены из других городов России, причем 90% из них - старше пяти лет. Раньше владельцы Volkswagen вынуждены были ездить на фирменную станцию техобслуживания во Всеволожск, а после расторжения договора между германским концерном и Ow-Quast - вообще лишились станции. Обслуживание этих автомобилей теперь ляжет на станцию техобслуживания при автоцентре НАК.
В 1995 году в мире было продано 2,4 млн автомобилей марки
Volkswagen. Два московских дилера концерна Volkswagen AG продали в 1995 году 700 легковых и коммерческих автомобилей.