Концерт "Пикника", реставрация на Невском, таунхаусы у "Экспофорума": Петербург 27 марта

Благотворительный концерт "Пикника" начался с минуты молчания
Автор фото: Тихонов Михаил
В БКЗ "Октябрьский" прошёл концерт группы "Пикник", посвящённый жертвам теракта в "Крокус Сити Холл". Группа отказалась от весёлых песен, заменив их на более уместные. Все собранные деньги перечислят пострадавшим и семьям погибших в теракте. Концерт начался с минуты молчания.
За несколько часов до выступления "Пикника" "Октябрьский" взяли под усиленную охрану. Очевидцы сообщали о спецтранспорте Росгвардии, машинах полиции и скорой помощи на Лиговском проспекте.
На Невском проспекте началась масштабная реставрация фасадов и крыш домов. За следующие четыре года планируется привести в порядок 85 исторических зданий.
В первую очередь будут отреставрированы дома №3, 11/2, 18, 29-31, 53 и 63 на Невском проспекте, а также дома №1/77 и 2/79 на Пушкинской улице. Реставрацию проведут в рамках специальной адресной программы.
КГИОП согласовал проект строительства между Пулковским и Петербургским шоссе, на участке рядом с Пулковским водохранилищем, неподалёку от "Экспофорума". Проектом займётся "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" (входит в "Группу ЛСР").
Застройщику предстоит освоить почти 60 га. На участке планируют возвести дома в 4–6 этажей, здания будут не выше 13–18 м. Проект под рабочим названием "Пулково Lake" планируют начать в 2025 году, а завершить — в 2031-м. Перспективы локации оценили эксперты.

Какие меры безопасности предпринимаются в Петербурге после теракта в Крокусе

После теракта в "Крокус Сити Холл" торговые центры и учреждения культуры отменяли свою работу. Например, в "Охта Молле" вели дополнительные посты охраны. Театры изменили репертуар и усилили охранные меры ЧОПов.
Петербуржцы и сами не стремились в общественные места в выходные. Тогда в торговых центрах города значительно снизилась посещаемость.
Очередное заседание депутаты Законодательного собрания Петербурга начали с минуты молчания. Так парламентарии почтили память людей, погибших в результате террористического акта в подмосковном концертном зале в Крокусе.
Во время заседания ЗакС рассмотрел возможность ввести консультативный опрос граждан при переименовании знаковых объектов в Петербурге, пока только в первом чтении. Зато окончательно принят законопроект о снижении уровня требований к претендентам на статус стратегического инвестора. А вот проект петербургского ЗакСа об увеличении участков мировых судей не прошёл и первого чтения в Госдуме. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
У петербургских призывников, которые желают пройти альтернативную гражданскую службу (АГС), расширился выбор вакансий, всего — 27 позиций. Поступить на альтернативную гражданскую службу могут 737 мужчин, подлежащих призыву в этом году.
Автор: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Станция метро "Удельная" закроется на капитальный ремонт с 1 июня. Пока на станции будут вести работы, для петербуржцев запустят 13 маршрутов наземного транспорта.
Компания "Аврора инвест", собственник здания Некрасовского рынка на улице Некрасова, выиграла дело о взыскании с комитета имущественных отношений (КИО) 135,6 млн рублей убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Финская машиностроительная компания Wärtsilä Oyj Abp может отменить запрет на перенос спора с Балтзаводом из РФ в Финляндию. Компания подала жалобу на решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который запретил ей судиться в арбитражном институте Торговой палаты Финляндии.
Площадь апарт-отеля в переулке Гривцова увеличили в два раза, а также повысили уровень до четырёх звёзд. Инвестиции составили 350 млн рублей.
Автор: port-comfort.pro
Возможно, это решение связано с тем, что гости Петербурга стали чаще останавливаться в апартах вместо отелей. Что эта тенденция значит для инвестора, разбирался "Деловой Петербург".

Какие специалисты востребованы в Петербурге

На петербургском рынке труда растёт спрос на работников сферы общественного питания. За месяц появилось 6 тыс. вакансий, на 48% больше, чем в начале 2023 года. Особенно остро общепиту не хватает курьеров, поваров, официантов и уборщиков. Растёт и предлагаемая зарплата.
В городе ускорилась инфляция, в феврале она достигла 7,1%. Рост цен объясняют увеличением зарплаты сотрудников компаний, стоимостью логистики и возросшей потребительской активностью.
Аптечная сеть "Мелодия здоровья" продолжит работать под брендом "Озерки". Это следствие перераспределения активов внутри группы "Катрен".
Бывший вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов возглавил совет директоров "Полиметалла".
ГУП "Пассажиравтотранс" на 11% увеличило затраты на страхование ответственности перевозчика перед пассажирами и готово заплатить 16,4 млн рублей за страхование гражданской ответственности. При этом автопарк компании вырос на 20%.
Комитет по градостроительству и архитектуре объявил архитектурный конкурс на мемориальный комплекс, посвящённый Ленинградской битве. Комплекс должен появиться на противоположном от "Экспофорума" берегу реки Пулковки. Размером он будет примерно равен расположенному в 500 метрах выше мемориалу "Пулковский рубеж" (около 8 га).
Вид на город с Пулковских высот.
Автор: Ермохин Сергей
Следственный комитет предъявил обвинение 41-летнему Николаю Конашенку, подозреваемому в оправдании терроризма. Напомним, Конашенок опубликовал в соцсетях язвительные комментарии о теракте в Крокусе. Суд отправил мужчину под стражу на два месяца.
Суд Петербурга выдворил мигранта, найденного в чате с террористами из "Крокуса". В чате происходила вербовка террористов, совершивших нападение на концертный зал.
Также с мигрантами связали обыски у преподавателей петербургских вузов. Предполагается, что вместо проведения тестирования мигрантов на знание русского языка, истории и законодательства, частная компания продавала сертификаты о прохождении тестов.
За взятки получил условный срок врач военкомата в Петербурге. Призывники платили, чтобы избежать прохождения воинской службы.
Тем временем за попытку поджога на станции Удельная под арест отправили двух подозреваемых. Один из них учится в шестом классе.