СКА против судей, весенний призыв и посты о теракте: Петербург 26 марта

Автор фото: Тихонов Михаил

Главные события дня — в дайджесте "Делового Петербурга".

Сегодня стало известно, сколько петербуржцев отправятся на службу в армию во время весеннего призыва. Военкоматам города поставили задачу собрать более 2,5 тыс. молодых людей, заявил военный комиссар города Марат Урмансов.
Отправки призывников к местам прохождения службы начнутся во второй половине апреля. Военком подчеркнул, что срочников не будут привлекать к службе в зоне специальной военной операции.
Весенний призыв продлится с 1 апреля по 15 июля. Ожидается, что во время кампании призывникам могут рассылать электронные повестки, однако бумажная повестка останется основным инструментом оповещения. Полноценно цифровой реестр военнообязанных начнут задействовать уже осенью.
"СКА Арена" завершила свой первый сезон с рекордами и аншлагами. Переезд петербургского хоккейного клуба СКА на новую арену стал одним из главных событий года, открытие стадиона благодаря масштабам и размерам инвестиций стало "Проектом года в сфере физической культуры и спорта" по версии "Делового Петербурга".
Такой насыщенный сезон не обошёлся без сильных эмоций. Завершая выступление в плей-офф КХЛ, спортивный клуб разразился критикой в адрес судейства. Председатель совета директоров ХК СКА Александр Медведев заявил, что петербургский клуб на протяжении всего сезона сталкивается с сомнительными решениями судей. По его мнению, об этом говорит гораздо более, чем у других команд, количество двухминутных штрафов. Также он связал травмы игроков с "пропущенной грязью" и "незафиксированными фолами". Отношение судей к армейцам Медведев считает предвзятым.
Удаление вратаря Никиты Серебрякова в матче с "Автомобилистом" топ-менеджер команды назвал вопиющим случаем, который "переполнил чашу терпения".
Автор: ХК СКА
В Петербурге активно обсуждают неэтичные посты реставратора Николая Конашенка о теракте в "Крокусе". Скандальные записи в соцсетях стоили его супруге Роксане Шатуновской должности гендиректора "Новой Голландии", а самого петербуржца задержали в аэропорту Пулково при попытке покинуть Россию.
Посты Конашенка попали в поле зрения полиции во время интернет-мониторинга. Правоохранительные органы усмотрели в них признаки экстремизма. Скандальные записи были удалены, но успели вызвать резонанс.
Роксана Шатуновская покинула должность, заявив, что осуждает слова мужа (она назвала их "чудовищными" и "несовместимыми с человечностью"), но остаётся с ним. Сам Конашенок на фоне резонанса записал видео, в котором заявил, что его слова неверно восприняли как поддержку терроризма, на самом деле он его не поддерживает.
Автор: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Работы вместо срока, цена "пробива" и золотые рекорды

В Петербурге почти в 5 раз выросло число просьб от осуждённых о замене им реального срока на принудительные работы. "ДП" вместе с экспертами разбирался, чем объясняется такой всплеск заявлений.
Мачты сотовой связи на крышах превратились в головную боль для бизнеса и Смольного. Власти и предприниматели не могут договориться, чем является это оборудование на зданиях — частью строительства или элементом благоустройства.
Автор: vostock-photo
Цена золота достигла исторического максимума. Жёлтый металл покупают, чтобы уберечь капиталы от инфляции и геополитических рисков.
Доходы застройщиков от продаж квартир в Петербурге в два с половиной раза превышают расходы на их возведение, следует из данных "Дом.РФ". Насколько это соответствует действительности, разбирался "ДП".
В России процветает теневой рынок "пробива" информации на человека. Кража данных одного абонента мобильного оператора может стоить более 100 тыс. рублей.
Автор: vostock-photo
Швейцарская IQAir на днях опубликовала Всемирный отчёт о качестве воздуха за 2023 год. Россия в нём выглядит очень достойно, а Петербург — ещё лучше.
Международный день театра отмечается 27 марта. "ДП" предлагает подборку спектаклей петербургских театров, которые нельзя пропустить.
Автор: alexandrinsky.ru

Второй триллион, ЧП в метро "Крестовский остров" и приговор экс-главе Ростехнадзора

Для более динамичного развития Петербурга доходная часть регионального бюджета должна увеличиться до 1,5–2 трлн рублей. Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил 26 марта во время заседания городского правительства.
Возможно, вклад в пополнение казны внесут и автозаводы в Петербурге. Как ожидают в Смольном, они могут восстановить к 2025 году объёмы производства до уровня 2021 года.
Автор: Сергей Ермохин
По итогам 2023 года средняя номинальная заработная плата, которую ежемесячно начисляли жителям Петербурга, составила 95,1 тыс. рублей. За последний год размер ежемесячного жалования в городе увеличился на 12,6%, а уровень бедности в регионе является одним из самых низких в России. Сильнее всего зарплаты в Петербурге весной выросли в автобизнесе.
СПбГУ начал поиск подрядчика, который построит первый корпус на территории развития университета в Пушкинском районе города, на бывших землях совхоза "Детскосельский". Строительство обойдётся вузу в 3 млрд рублей.
Дирекция транспортного строительства (ДТС) заключила с АО "Дороги и мосты" ещё один контракт на строительство Большого Смоленского моста. Подрядчик обязуется до середины апреля 2025 года разработать рабочую документацию, а в 2029-м завершить все работы по возведению переправы и прилегающей инфраструктуры.
Автор: Комитет по развитию транспортной инфарструктуры
Сотрудники Госавтоинспекции начали проверки водителей петербургских автобусов. У обладателей иностранного гражданства выясняют, соблюдают ли они миграционное законодательство и вправе ли работать на территории России.
В Петербурге операторов кикшеринга могут обязать устанавливать номерные знаки на прокатные самокаты. Пока городские власти наблюдают за опытом Москвы, где уже начали опробовать нововведение.
Станция метро "Крестовский остров" трижды закрывалась на вход утром во вторник. Причиной стали проблемы с эскалатором.
Автобус с пассажирами загорелся во время движения рядом с торговым центром "Зебра" на проспекте Косыгина. Происшествие попало на видео.
Правоохранители задержали подозреваемых в поджоге релейного шкафа в районе железнодорожной станции Удельная. Ими оказались 14-летний шестиклассник и его 20-летний друг.
В Петербурге задержали иностранца, который публиковал одобрительные комментарии под постами о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл". Он публиковал спорные высказывания под псевдонимом, рассчитывая избежать наказания за свой поступок.
Суд в Петербурге арестовал задержанного за сообщение о бомбе в ТРК "Лондон Молл". Следователи полагают, что петербуржец действовал в целях "дестабилизации органов государственной власти".
Автор: kinopoisk.ru
У "голоса принцессы Жасмин" в Петербурге украли валюту и украшения на 9 млн. Заслуженная артистка России Евгения Игумнова обратилась в полицию.
Фигурантам дела экс-главы Ростехнадзора по Северо-Западу ужесточили приговор. Две из них получили отсрочку исполнения наказания до достижения их детьми 14 лет.
Сотрудники уголовного розыска Петербурга задержали причастного к убийствам в 1990-х годах. Это 54-летний адвокат, проживающий в деревне Глинка под Тосно.