В Германии заявили, что Швеция закрыла расследование подрывов "Северных потоков"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Труба газопровода Nord Stream 2 ("Северный поток—2")
Швеция прекратила расследование подрывов российских газопроводов "Северный поток", а прокуратура Стокгольма объявит об этом в ближайшие дни.
Об этом написала во вторник, 6 февраля, немецкая газета Süddeutsche Zeitung.
Прокуратура Стокгольма, "по всей видимости, не смогла выявить конкретных подозреваемых" и "очевидно, хочет прекратить расследование", говорится в тексте.
Шведская газета Expressen со ссылкой на источники в Германии также пишет о том, что Стогкольм передаст Берлину материалы своего расследования, которое идёт параллельно с немецким, а также о вещественных доказательствах, собранных на месте инцидента: речь идёт о частях взорвавшейся газовой трубы.
Согласно информации немецких СМИ, эти доказательства будут иметь решающее значение для немецкого расследования, которое продолжится в Германии: завершение шведского расследования на него не повлияет, отмечается в публикации.
Расследование в Дании также продолжается, сообщила датская газета Berlingske.
Шведский прокурор Матс Юнгквист в понедельник, 5 февраля, анонсировал некое заявление по расследованию подрывов "Северных потоков", но после публикаций в немецкий и шведских СМИ прокуратура Стокгольма сообщила, что заявление ожидается "ориентировочно завтра", то есть в среду, 7 февраля, пишет Dagens Nyheter.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия неоднократно запрашивала данные по расследованию подрывов "Северных потоков", но ни одна из сторон этими данными с Москвой не делилась.
"Нам эти данные не предоставляли", — сказал Песков. Он подчеркнул, что пока не может комментировать собственное расследование РФ, но отметил, что в Кремле "с интересом ожидают каких-либо вердиктов и решений, которые будут на этот счёт приниматься". Диверсию против критически важной международной инфраструктуры "нельзя оставлять без определения тех, кто за ней стоял, кто был исполнителем и заказчиком", подчеркнул представитель Кремля.
Взрывы на российских экспортных газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", проходящих по дну Балтийского моря, произошли 26 сентября 2022 года. Американский журналист Сеймур Херш в феврале прошлого года заявил, что взрывчатку под "Северными потоками" разместили водолазы из США во время учений НАТО летом 2022 года, а активацией бомб дистанционно занимались норвежцы.
Позднее он уточнял, что Вашингтон рассчитывал шантажировать Москву подрывом трубопроводов "Северный поток" перед началом специальной военной операции на Украине. В сентябре прошлого года Песков отмечал, что информация американского журналиста о том, что российские газопроводы приказал ЦРУ заминировать Белый дом, совпадает с данными российских спецслужб.
Собственные расследования подрывов "Северных потоков" ведут Дания, Швеция и ФРГ, которые в июле прошлого года заявили, что не выяснили обстоятельств происшествия и не могут сказать о нём ничего конкретного. От взаимодействия с Россией по этому делу власти Германии, Дании и Швеции уклоняются.