Ледокол Ленинград, переименование Hyundai и дефицит дворников: Петербург 26 января

Путин дал старт строительству атомного ледокола "Ленинград" на Балтийском заводе
Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин принял участие в закладке нового ледокола "Ленинград" на Балтийском заводе. Пятое серийное судно проекта 22220 будет работать на трассах Северного морского пути, участвовать в важнейших программах освоения и изучения Арктики и обеспечивать судоходство в сложных арктических условиях.
Участвующие в церемонии исполнительный директор "Росатома" Алексей Лихачев, глава ВТБ Андрей Костин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Александр Беглов после команды Владимира Путина докрутили болты на закладной доске на первой секции будущего ледокола.
Сделка по покупке активов корейского автопроизводителя Hyundai завершилась. Новому собственнику "Арт-Финанс" перешли две производственные площадки в Петербурге: завод в промзоне Каменка и бывший завод GM в Шушарах.
"Арт-Финанс" уже объявил о плане переименовать завод. Новое название пока не разглашается, о нём сообщат после завершения его регистрации. Одной из первых задач новые собственники назвали сохранение коллектива.
Завод "Hyundai Motor Manufacturing Rus". Архивное фото.
Автор: Коньков Сергей
Снегопады и последующая оттепель сделали заметным дефицит дворников. За первые три недели января петербургские работодатели разместили на сайте hh.ru более 300 вакансий в сфере ЖКХ. Это на 50% больше, чем месяц назад, и на 108%, чем в январе 2023–го. Наиболее востребованы дворники — каждая третья вакансия.
Смежные отрасли переманивают персонал на более высокие зарплаты, а в сфере ЖКХ оперативно поднять заработные платы не так просто из-за привязки доходов к устанавливаемым тарифам. Второй фактор нехватки персонала — отъезд мигрантов из–за снижения курса рубля. Подробно в происходящем "Деловой Петербург" разбирался в специальном материале.

Какие общественные пространства появятся в Петербурге

Власти Петербурга рассчитывают в 2024 году открыть 60 новых общественных пространств, на их создание будет потрачено около 7 млрд рублей. Например, завершится благоустройство Муринского парка и начнётся 2-й этап создания Линейного парка в Василеостровском районе.
Также запланированы работы на набережной Карповки, берегах Оккервиля и Охты. Во Фрунзенском районе благоустроят Купчинский сквер и Фёдоровский сад, а в Приморском начнётся проектирование экопарка на Камышовой улице.
КГИОП признал школу Ольги Берггольц на проспекте Обуховской Обороны, 54, кандидатом в памятники архитектуры. Но для защиты от сноса этого статуса недостаточно, эксперты объяснили "Деловому Петербургу" детали.
Здание школы Ольги Берггольц.
Автор: protect812.com
Миллиардер Алексей Устаев (№133 в Рейтинге "ДП") выплатит себе через дивиденды всю прибыль ряда подконтрольных компаний суммарно на 291 млн рублей. Дополнительно Устаев получит ещё 300 млн рублей за счёт продажи двух ООО.
Сын совладельца девелопера "Строительный трест" Анзор Берсиров купил компанию — застройщика жилья в Адыгее. ООО "СЗ "Базальт" зарегистрировано в Майкопе, работает под брендом Dream Development. Под ним она строит в Майкопе два дома.
Google отозвал свой иск к петербургскому ООО "Митс системс", возникший из-за товарного знака.
Wildberries арендовал у "Всеинструменты.ру" 38 тыс. м2 в логопарке в Шушарах. Площади потребовались, чтобы частично восполнить потерю сгоревшего сортировочного центра.
Финская сеть гипермаркетов Laplandia рассматривает возможность открытия магазина в Петербурге. Глава сети рассказал, что сейчас компания взвешивает все плюсы и минусы.
Кингисеппский машиностроительный завод построит катера специального назначения для экспорта во Вьетнам при поддержке Минпромторга и посредничестве Смольного. Это первый за последнее десятилетие случай экспорта российских судов во Вьетнам.
Автор: КМЗ
Петербург готовится праздновать 80-летие снятия блокады Ленинграда. В город прилетел Владимир Путин и уже пообщался со студентами и участниками СВО. В Северной столице президент пробудет ближайшие два дня.
Празднование 80-летия освобождения Ленинграда от блокады станет причиной ограничения движения в центре города в субботу, 27 января. Подробности перекрытий приводит "Деловой Петербург".

Сколько стоит посуточно арендовать жильё в Петербурге

Средняя ставка посуточной аренды жилья повысилась до 4010 рублей за сутки. За год стоимость услуги в городе выросла на 4%. По ценам Петербург уступает Сочи, Москве и Нижнему Новгороду. Стоимость объектов сдерживают большие объёмы предложения и высокая конкуренция.
Из Новосаратовки до метро "Обухово" запускают новый автобусный маршрут. Автобусы начнут курсировать с 29 января.
А в метрополитене появится новая схема линий, на карту добавят наземный транспорт. Например, отобразят автоэкспресс до аэропорта Пулково, который соединит воздушную гавань со станцией метро "Проспект Ветеранов".
В Петербурге изменился порядок оформления парковочных разрешений. Теперь собственники смогут оформить два парковочных разрешения на квартиру, и только одно — на отдельный лицевой счёт о квартплате, если это коммунальное жильё.
Стоимость проекта новой объездной магистрали КАД-2 увеличилась до 379,3 млрд рублей. Это вдвое больше тех цифр, что называли раньше.
Авиакомпания "Победа" с 16 февраля запустит прямые рейсы между Петербургом и Самаркандом. Полёты запланированы один раз в неделю, по пятницам.
В Кировском районе Петербурга ночью 26 января прорвало трубу с горячей водой. Тепла временно лишились более 40 домов. Аварию оперативно устранили.
Из-за гололёда за сутки госпитализировали свыше 50 человек, чаще всего с травмами опорно-двигательного аппарата. Кроме того, упавшая с крыш наледь повредила около 30 автомобилей.
В городе продолжается расследование аварии автобуса, который выехал на тротуар и сбил пешеходов. Стала известна ещё одна возможная причина ДТП: во время движения водитель мог заснуть за рулём от переутомления. Мужчина пожаловался, что работал почти без отдыха.
Тем временем количество жертв аварии увеличилось. В травмпункт с жалобами на боли в грудной клетке пришла одна из пассажирок. У неё диагностировали перелом ребра.