О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

 

Доброе утро, дорогие читатели!

В кризис (а пока у нас все-таки официально о выходе из кризиса никто не объявлял) банкротство оказалось самым востребованным форматом для очистки бизнеса перед покупкой. Оно лучше, чем due dilligence, выявляет скрытые проблемы. Даже действующие предприятия покупатели предпочитают банкротить перед сделкой.
Теперь о делах менее прозрачных. Как стало известно "ДП", транспортная прокуратура и Федеральная таможенная служба (ФТС) проверяют Выборгскую таможню. Поводом для проверки стало обращение, подписанное "коллективом таможни". За скандалом могут стоять контрабандисты, теряющие нелегальные каналы ввоза товаров на сотни миллионов евро в месяц, полагают некоторые участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Про другую больную тему. Фонд капремонта Петербурга объявил торги на проведение ремонта в 2017 году на сумму свыше 6,8 млрд рублей. Всего в этом году в петербургских домах планируется провести ремонт на сумму 10,3 млрд рублей — на 0,7 млрд рублей больше, чем в 2016-м (насколько разумно тратятся деньги из фонда, есть много разных мнений). Однако больше половины ремонта оплачивает городской бюджет, а неплатежи владельцев жилых и нежилых помещений в домах растут.
От госбизнеса к частному. Возглавлять одну из крупнейших продовольственных сетей страны ГК "О’Кей" вместо Хейго Керы будет Миодраг Бороевич. Это уже третий глава за последние 5 лет. За счет новых топ-менеджеров акционеры хотят поправить показатели ретейлера, которому последнее время похвастаться решительно нечем.
В банке "Санкт-Петербург" изменения другого рода. Этот банк, традиционно ориентированный на кредитование корпоративных клиентов, в 2016 году сократил данный портфель. При этом в банке увеличивают розничный сектор, а также активно участвуют в сделках репо.
К слову, розничное подразделение Банка ВТБ в Петербурге в прошлом году добилось роста по всем направлениям бизнеса и заработало больше миллиарда рублей балансовой прибыли. Поздравляем!
От бизнеса — опять к государственным делам, вернее к политике. Владимир Путин, кажется, окончательно превратился в политический инструмент для западных коллег — инструмент, без которого выборы не представить и который надо было бы выдумать, даже если бы его не существовало.
В завершение — о набирающем популярность флешмобе #меняневзяли. Его участники должны рассказать о том, куда им не удалось устроиться. Но для пользователей Рунета это оказалось едва ли не более сложной задачей, чем вылить на себя ведро ледяной воды в рамках какого-нибудь Ice bucket challenge.
15 апреля 2017 года в КЦ "ПетроКонгресс" (Санкт-Петербург, Лодейнопольская улица, 5) пройдет ежегодное биржевое мероприятие — "День Петербургского инвестора. Весенняя сессия — 2017". Гостям мероприятия будут представлены инструменты и сервисы Московской биржи, как для физических, так и для юридических лиц, новации законодательства в отношении инвесторов, а также финансовые прогнозы на 2017-2018 годы. Подробности на сайте.
Чтобы вас всегда брали туда, куда вы хотите! И хорошего дня!