Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Обсуждать текущие сложности строительного рынка нет ни сил, ни смысла. За последние пару лет мы крайне подробно проговорили всё, что с ним не так: дорогие деньги, дорогая стройка, рост издержек и снижение продаж, сложный запуск новых проектов, кадровый дефицит. Продолжать этот список можно ещё довольно долго — и утомительно.
Давайте попробуем найти в плотной чёрной повестке что–то полезное и конструктивное. Например, посмотрим, кто и что сейчас делает на перспективу. В спокойные годы многие ошибки прощаются. На сложном рынке хорошо видны сильные компании и личности, за которыми не просто интересно, но и полезно наблюдать: как они выбирают проекты, сколько времени тратят на принятие решений, какие это решения, чему уделяют внимание, что игнорируют, где находят возможности и ресурсы. Это не обязательно самые большие, самые богатые и уж точно не самые громкие игроки. Скорее это те, кто понимает, что они делают, зачем ведут бизнес и куда придут через 5 или 10 лет.
Давайте смотреть, кто продолжает покупать землю — и какую именно. Кто в сложной экономике не отказывается от архитектуры и продукта. Кто по–прежнему берётся за проекты, которые невозможно завершить за 2 года. Кто инвестирует в территории, инфраструктуру, новые форматы и технологии. Кто делает выводы из собственных ошибок — на таком рынке, с такой городской политикой и в такие времена без них не обойтись, — умеет их отрабатывать и в итоге превращать лимоны в лимонад. И кто, наоборот, начинает постепенно сжимать горизонт планирования до следующего отчётного периода. Тяжело сейчас всем, но кто–то не сломался даже под самым тяжёлым натиском, а кто–то не выдержал уже первых лет 2020–х и остался в прошлом. Давайте изучать методы этих стоиков, их идеи, стратегии и взгляды на рынок. Они не просто вселяют оптимизм в окружающих. Сегодня, в крайне сложных обстоятельствах, именно они формируют новые правила игры и закладывают сценарии развития нашего города на долгосрочную перспективу.
Задумайтесь ненадолго — и вы поймёте, о ком я говорю. Это может быть тот, кто начинал в 1990–е и многому научился (при этом сам по себе возраст 50+ ещё ничего не гарантирует: многие представители этой категории уже либо потеряли интерес к происходящему, либо достигли таких высот, что оторвались от реалий и интересов города). Или тот, кто изучал бизнес со ступени младшего менеджера, смог впитать опыт мастодонтов, добавить к нему современные практики и сохранить азарт и интерес к работе. Тот, кто фонтанирует креативными идеями, изучает мировые практики или, не поддаваясь чужому влиянию, выстраивает собственный путь. Если среди коллег по отрасли вы не видите авторитетов и источников для вдохновения, обратите внимание на другие рынки: присмотритесь к лучшим практикам производственников, рестораторов, виноделов, людей искусства, проанализируйте их сильные стороны и возьмите что–то для себя.
О том, какие решения сейчас принимают стабильно работающие девелоперы, подрядчики и проектировщики и каким рынок выйдет из этого сложного периода, мы поговорим на ежегодной строительной конференции "Делового Петербурга". Она пройдёт уже в этот четверг, 22 октября, и соберёт основных участников отрасли — тех, кто сегодня не только наблюдает за происходящим, но и своими решениями определяет, что будет строиться в городе завтра. Придут и многочисленные слушатели, которые хотят обменяться опытом, вдохновиться чужими успехами и идеями, а также впитать максимум оптимизма, ещё оставшегося на нашем рынке.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.