В Петербурге за схемы с НДС на 270 млн рублей задержали адвоката и налоговика

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В Петербурге задержали адвоката и сотрудника налоговой инспекции по подозрению в махинациях с НДС, сообщили в ГУ МВД.
По данным полиции, организатором сообщества был 36-летний житель Республики Алтай. Он подбирал участников, распределял между ними роли и определял задачи.
“
"Участники сообщества использовали в своей деятельности фирмы, зарегистрированные на подставных лиц. Они получали доступ к учредительным документам, печатям и электронным подписям руководителей таких организаций. С их помощью оформлялись фиктивные счета-фактуры на якобы выполненные работы и оказанные услуги", — говорится в сообщении петербургского главка.
Другим активным участником являлся 39-летний адвокат из Петербурга, который занимался поиском потенциальных клиентов среди руководителей и представителей коммерческих организаций. Помимо него поиском клиентов занимался ещё один фигурант — 42-летний петербуржец. Роль курьера, отвечавшего за сбор наличных денежных средств, выполнял 36-летний петербуржец, уточнили в полиции.
В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Четверо подозреваемых отправились в СИЗО, ещё один фигурант находится под подпиской о невыезде.
Ранее суд в Петербурге отправил в колонию на 6 лет местного жителя Ярослава Углова, которого признали виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие установило, что Углов вместе с неустановленным лицом разработали план хищения денег граждан под видом оказания брокерских услуг. Позднее злоумышленники привлекли к схеме ещё нескольких лиц. Всего подсудимый проходил обвиняемым по 45 эпизодам.
До этого бывшего министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова объявили в розыск. По данным СМИ, следствие считает его одним из организаторов финансовой пирамиды Finiko. Он обвиняется в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Позднее суд заочно арестовал экс-министра.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.