Кроссовер и длиннобазный седан Senat в Петербурге могут выпустить до 2030 года

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Запуск первой в России линии потоковой сборки автомобилей представительского класса Senat в Петербурге
Запуск первой в России линии потоковой сборки автомобилей представительского класса Senat в Петербурге
На площадке бывшего завода Toyota в Петербурге в 2028 году планируют начать сборку длиннобазного полноприводного седана Senat 1000, а в 2029-2030 годах кроссовер Senat , рассказал директор по продукту бренда Senat Анатолий Калицев.
"Далее у нас будет длиннобазный, флагманский и тоже полноприводный седан Senat 1000, прототип которого мы показывали на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Соответственно, и дальше в наших планах построить большой внедорожник, большой кроссовер на этой же платформе. Сенат 1 000 появится ориентировочно в начале 2028 года, потому что автомобиль этот требует гораздо большей проработки", — сказал он в ходе церемонии запуска серийной сборки Senat 23 сентября.
По его словам, аналогов такого автомобиля в России и в других странах нет.
"Это длинная база, полный привод, соответственно, мотор V6, и мы делаем много усовершенствований по салону. Мы собирали обратную связь, которую нам дали потенциальные клиенты на ПМЭФ и дорабатываем в соответствии с этим автомобиль. Следующая, следующая модель Senat после седанов — это наш кроссовер. Ориентировочно он появится (в производстве — прим.ред.) в районе двадцать девятого-тридцатого года", ­— добавил Калинцев.
Калинцев не стал раскрывать конкретные планы по производству на 2026 год.
"Мы не раскрываем точных объёмов выпуска, но понятно, что это будут сотни автомобилей и, конечно, мы следим за спросом. Мы удовлетворяем этот спрос, то есть объём выпуска у нас наращивается постепенно. Но здесь очень важно, что спрос на эти автомобили большой и парк автомобилей, который нам надо будет менять, он тоже огромный. Если мы берём сегодня парк представительских автомобилей, это порядка 130 тыс. авто, которые ездят на дорогах России с огромными пробегами. Поэтому нам есть кого замещать. У нас есть большой пул клиентов, и, собственно, объёмы будут расти по нарастающей", — заявил представитель Senat.
В Петербурге на бывшей площадке Toyota в Шушарах 23 сентября 2026 года запустили потоковую сборку автомобилей представительского класса Senat.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.