13:4608 сентября 2026
Финляндия потеряет десятки миллионов евро из-за запрета на поставки свинины в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), подсчитал финский Институт природных ресурсов (Luke).
По его оценке, в августе-декабре этого года потери отрасли могут составить до 13 млн евро.
Из них более 7 млн евро придётся на нераспроданное мясо и более 4 млн евро на другие части туш из-за запретов, которые ввели на поставки финской свинины Китай, Япония и Южная Африка.
В 2027 году убытки возрастут примерно до 40 млн евро, если экспорт не удастся направить на новые рынки.
По оценке Luke, на торговлю свининой внутри Евросоюза (ЕС) вспышка АЧС в Финляндии пока влияния не оказала, но для отдельных финских хозяйств последствия ограничений могут быть существенными.
Читайте также:
Финляндия прерывала военные учения у границы с РФ из-за чумы свиней
Пути миграции нарушены: в Финляндии застряли десятки кабанов у границы с РФ
В Финляндии выплатят 500 евро за каждого кабана и построят "свиной...
Финляндия приостановила экспорт свинины из-за первой в стране вспышки АЧС
Волна девальвации захлебнулась: ждать ли дальнейшего ослабления рубля
В институте отметили, что масштаб экономических последствий и финансовые потери вырастут в разы, если вирус проникнет на крупные свинофермы.
Серьёзных последствий для лесного хозяйства Финляндии удалось избежать из-за смягчения карантина, хотя на начальном этапе ситуации с АЧС ограничения препятствовали механизированной заготовке древесины и лесохозяйственным работам на обширных территориях.
Из Финляндии на азиатские рынки активно экспортировали свиные субпродукты, а финские производители свинины создавали специальные цеха по разделке свиных ушей, ножек и других частей туш по стандартам китайского ресторанного бизнеса.
После обнаружения АЧС весь экспорт свинины из Финляндии за пределы ЕС оказался заблокирован. Финское агентство пищевой безопасности (Ruokavirasto) отмечало, что на восстановление статуса чистой зоны и возобновление поставок свиных субпродуктов в Китай потребуется не менее года.
АЧС также остановила лесозаготовки на юге страны, а военные из-за ограничений отменяли учения в приграничных регионах.

