18:3402 сентября 2026
Суд в Петербурге приговорил к условным срокам от 3,5 до 4,5 года колонии членов группы из 11 человек, занимавшихся незаконной банковской деятельностью, сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов.
Всего через банкиров прошло более 4,2 млрд рублей, они смогли обналичить 700 млн.
По данным следствия, организаторы привлекли к работе участников с опытом в банковской сфере, арендовали квартиры в Москве и Петербурге, использовали подложные документы и сим-карты.
“
"С 03.01.2022 по 12.03.2024 при осуществлении кассового обслуживания участниками, действующими в составе организованной группы, через подконтрольные расчётные счета были совершены неправомерные приём и перевод денежных средств в общем обороте на сумму не менее 4 205 282 207,43 рубля, из которых было обналичено и инкассировано не менее 733 783 399 рублей", — рассказали в пресс-службе судов Петербурга.
За обналичивание группа брала не менее 2% от каждой операции. Всего они смогли заработать более 77,2 млн рублей.
Читайте также:
От "Авроры" до "Лахты": китайские туристы заново открыли для себя Петербург
Рой БПЛА с фугасно-осколочной смесью: Киев бил по складам под Петербургом несколько часов
До 20 карт в одни руки: кого затронут ограничения по банковскому пластику
Прокуратура Ленобласти проиграла спор о взыскании 15 млн рублей с обнальщиков
Карточный домик: борьба с мошенниками повысит риски монополизации банковского сектора
Все фигуранты признали вину и сотрудничали со следствием. Троих организаторов ОПГ приговорили к 4,5 года условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 200 тыс. рублей. Остальным восьми фигурантам назначили 3,5 года условно, 5 лет испытательного срока и штраф 200 тыс. Также с группы солидарно взыскали 73,2 млн рублей.
В июле суд в Петербурге вынес приговоры группе теневых банкиров по делу о выводе более 4,4 млрд рублей. Группа создала 52 фиктивные компании для проведения своих операций, за свои услуги участники схемы взимали не менее 1% от суммы переводов. Организатор получил 7 лет колонии строгого режима и штраф 900 тыс. рублей, остальные участники — 5,5 и 6,5 года колонии общего режима.
В июне к срокам от 3 до 5,5 года лишения свободы приговорили 11 человек по статье о незаконной банковской деятельности. Ущерб от действий преступников превысил 198 млн рублей. Группа использовала реквизиты фирм-однодневок и фиктивных ИП, удерживая комиссию в размере не менее 8%. Всего незаконным путём переведено более 2,5 млрд рублей, из которых прибыль составила 198,2 млн рублей.

