Швеция направляет в Финляндию истребители Gripen для патрулирования границы с РФ

Автор фото: Вооружённые силы Швеции
Шведский многоцелевой истребитель четвёртого поколения JAS 39 Gripen.
Шведский многоцелевой истребитель четвёртого поколения JAS 39 Gripen.
Швеция окажет Финляндии военную поддержку по официальному запросу Хельсинки.
Вооружённые силы Швеции предоставят соседней стране истребители для защиты воздушного пространства, в том числе от угроз беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщается в пятницу, 28 августа, на сайте шведской армии.
Отмечается, что шведские подразделения будут выполнять задачи, вылетая или выходя в море со шведской территории, но в случае прямой необходимости могут быть временно переброшены и размещены на военных базах внутри самой Финляндии.
В рамках поддержки Швеция задействует истребители Gripen и военные корабли, которые будут патрулировать "опасные районы вдоль финско-российской границы", уточняет шведский телеканал SVT.
Министерство обороны Финляндии в официальном пресс-релизе заявило, что сотрудничество с Швецией дополняет национальные усилия страны по защите восточной границы Североатлантического альянса (НАТО).
Детали по объёму шведской военной помощи не уточняются. По информации шведских СМИ, поддержка будет предоставлена осенью.
Министр обороны Швеции Пол Йонсон не исключил, что в Финляндию дополнительно направят наземные подразделения противовоздушной обороны (ПВО).
Швеция и Финляндия отказались от нейтрального статуса в мае 2022 года, одновременно подав заявки на присоединение к НАТО. Финляндия вступила в блок 31-й в апреле 2023 года, Швеция стала 32-м членом НАТО в марте 2024-го.
В Финляндии всё чаще вводят ограничения в воздушном пространстве страны и морской акватории. Усилившиеся украинские атаки БПЛА на Петербург и Ленобласть вынуждают финнов наращивать ресурсы.
Финские экологи опасаются негативных последствий атак БПЛА для Финского залива в виде разливов нефти и начали вкручивать в прибрежные скалы специальные кольца для установки боновых заграждений.
Финляндия готовится заменить свои истребители F/A-18 Hornet, срок службы которых подходит к концу, новыми американскими самолётами F-35A: их прибытие из США ожидается к октябрю.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.