Крупнейшие петербургские банки заработали 287,5 млрд рублей за полгода

Автор фото: lexander Manzyuk/Shutterstock/FOTODOM

Чистая прибыль зарегистрированных в Петербурге кредитных организаций в первом полугодии осталась на уровне аналогичного периода прошлого года, а по России в целом выросла на 25%.

По данным рэнкинга рейтингового агентства "Эксперт РА", 15 петербургских банков за январь–июнь заработали 287,5 млрд рублей. Это 13% от общероссийского показателя 2,2 трлн. Темпы прироста прибыли выглядят гораздо хуже общероссийской банковской системы: по сравнению с январём–июнем 2025 года местные сумели нарастить её на 0,1%, тогда как в целом по России прирост превысил 25%.
Впрочем, 90% совокупной прибыли местных банков обеспечивает ВТБ, который "Эксперт РА" относит к региону регистрации, а не к московским банкам. Один игрок отразил чистый убыток, годом ранее положительный результат был у всех действующих кредитных организаций.
Эксперты смотрят на банковскую прибыль в контексте высокой ключевой ставки и ужесточения риторики ЦБ РФ. Регулятор уже практически ограничил кредитование в рознице для заёмщиков с низким уровнем платёжеспособности. Постепенно давление оказывается и на корпоративный сегмент.
В мае текущего года Банк России анонсировал очередную реформу, которая ограничит концентрацию кредитов крупных заёмщиков на уровне 25% в одной кредитной организации. Предполагается, что требование вступит в силу с 2028 года. Тем игрокам, у которых "так сложилось исторически", предлагается попытаться согласовать пятилетний план снижения концентрации. По оценкам экспертов, новые требования существенно усложнят жизнь большинству региональных и кэптивных банков. Им придётся начинать кредитовать других заёмщиков, конкурируя ставками с крупнейшими игроками. Кроме того, бороться придётся и друг с другом: как ранее писал "ДП" за 3 года в Петербурге появилось семь новых банков не из Московского региона. Их общее количество достигло 24 из 17 областей страны — от Калининградской области до Амурской. Будущие ужесточения скажутся и на прибыли, и на объёмах кредитования.
Пока же, по оценке "Эксперт РА", корпоративный портфель петербургских банков с начала года увеличился на 9%, до 18,3 трлн рублей, розничный — всего на 0,1%, до 5,8 трлн рублей. По данным ЦБ РФ, текущая совокупная задолженность петербургского бизнеса составляет 6,3 трлн, жителей города — 1,97 трлн. Таким образом, более чем две трети портфеля местных финансистов сформированы за счёт организаций и граждан других регионов страны.
В конце июля регулятор изменил среднесрочный прогноз по рынку. На 2026 год оценка прироста кредитных портфелей сохраняется на уровне 7–11% для корпоративного сектора и 5–9% в рознице. В 2027 году — снижение на 1 процентный пункт (п. п.) у бизнеса, до 7–12%. В рознице, напротив, на 1 п. п. повышена верхняя граница диапазона, до 5–10%, в основном за счёт ипотеки.
В начале лета ЦБ РФ также пересмотрел прогноз по прибыли банков на 2026 год, увеличив его с 3,3–3,8 трлн до 3,4–3,9 трлн рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.