15:3826 июня 2026
Разрешительные документы на открытие пляжного сезона уже получили 72 пляжа Анапы, рассказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев.
Проведено заседание по поводу ликвидации последствий крушения танкеров в Керченском проливе.
“
"Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов продолжаются. В настоящее время осуществляется отсыпка дополнительного слоя чистого песка на пострадавших от мазута пляжах Анапы. Работа находится на контроле Роспотребнадзора. Уже получили все разрешительные документы 72 пляжа", — отметил Виталий Савельев.
По его словам, ещё восемь пляжей сейчас проходят экспертизу. Специалисты мониторят акваторию Чёрного моря, а также побережья Краснодарского края и Республики Крым.
С начала работ очистили более 3,6 тыс. км2 береговой линии, в том числе повторно. Вывезли 185,3 тыс. тонн загрязнённого загрязнённого песка и грунта. Уточняется, что за прошедшее время случаев выбросов нефтепродуктов не зафиксировано.
Читайте также:
Пожар в Туапсе и нефтяные пятна в Анапе: высокий сезон под ударом
Холодное, но родное: поездки на Балтику заменят петербуржцам пляжи Чёрного моря
Петербуржцы начали активно раскупать туры в Анапу
Верят и ждут: путёвки в Анапу раскупают перед открытием пляжей
Нефтяная отрасль Ленобласти сжалась на треть на фоне топливного кризиса
“
"На космических снимках в районе крушения танкеров подтверждённых пятен нефтепродуктов не выявлено", — подчеркнули в оперативном штабе Краснодарского края.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) предварительно подсчитали, что в 2026 году в Анапе смогут отдохнуть до 3,5 млн туристов после открытия пляжей. Ещё в январе туристы верили, что пляжи откроются, поэтому спрос на бронирование отдыха не падал.
В мае специалисты Роспотребнадзора признали, что вода и воздух безопасны также и в Туапсе, где ликвидировали возгорание на нефтеперерабатывающем заводе после атаки БПЛА.

