15:3805 июня 2026
"Группа ЛСР" планирует запустить санаторий и концертный зал на территории Сестрорецкого курорта в конце этого года — начале следующего. Об этом сообщил владелец компании Андрей Молчанов.
По его словам, новый санаторный комплекс станет одним из крупнейших подобных объектов, построенных в регионе за последние 30 лет.
Его площадь составит 33 тыс. м2, в составе комплекса будет 399 номеров и около 100 медицинских кабинетов.
“
"Я думаю, в конце года — в начале следующего первые гости уже будут на курорте и в концертном зале", — сказал Андрей Молчанов.
Одной из ключевых частей проекта станет восстановленный курзал. Историческое здание было построено в 1900 году, но во время войны было разрушено после попадания снаряда. По словам Андрея Молчанова, ЛСР воссоздала объект по архивным чертежам.
Читайте также:
В застройку ЖК в Сестрорецке инвестируют около 3 млрд рублей
ЛСР сдвинула сроки реконструкции объектов на территории Сестрорецкого курорта
Гостиницу Ibis возле Московского вокзала приобрела ЛСР
Гигантский монумент в стиле башни Татлина появится на намыве в Петербурге
Финский обувной бренд Kuoma закрывает фабрику из-за утраты российского рынка
“
"Мы воссоздали полностью по чертежам этот курзал. Это была очень тяжёлая работа, мы скоро должны закончить", — отметил Андрей Молчанов.
При этом восстановленный объект будет отличаться от исторического по конструктиву и вместимости. До революции в курзале могли находиться около 1,5 тыс. слушателей, однако по современным нормам зал рассчитан примерно на 500 посадочных мест. Кроме того, если историческое здание было деревянным, то новую копию выполнили из современных материалов.
По словам Андрея Молчанова, компания работает с консультантами по акустике, чтобы зал был приспособлен для классической музыки. Также он сообщил, что обсуждает с Валерием Гергиевым возможность включить курзал в концертную программу.
“
"Надеемся, что курзал станет частью большой концертной программы и каждый день будут проходить концерты, на которых могут получать удовольствие наши люди", — сказал Андрей Молчанов.
Помимо культурной функции, проект должен стать новым медицинско-рекреационным центром. На территории площадью около 40 га на берегу Финского залива планируется работа санатория, спортивной инфраструктуры и медицинского блока. В комплексе, по словам Андрея Молчанова, будет создано порядка 400 рабочих мест.

