Ранее ДП собщал, о том что Вклады, скидки и готовое жильё: кто в Петербурге покупает квартиры сразу
Своим мнением поделился Роман Корнышев, коммерческий директор ГК "Вертикаль":
Сегодня действительно фиксируется рост доли сделок со 100% оплатой, но переоценивать этот фактор не стоит. Массового выхода денег с депозитов на рынок жилья не происходит — это по-прежнему ограниченный поток. Такие деньги как тянулись на рынок, так и продолжают тянуться, но тонким ручейком. Это не тренд, который способен изменить структуру спроса.
Мы тоже видим подобных клиентов, и в нашем отделе продаж слово "депозит" звучит не реже, чем в отделении банка. Был случай, когда покупатель с полной суммой на руках, опасаясь держать деньги на депозите, рассчитывал на скидку 10–15%. Это типичная ситуация завышенных ожиданий — на таких условиях сделки просто не происходят.
Важно понимать: 100% оплата сама по себе не является основанием для существенного дисконта. У нас, например, нет практики использования скидки как инструмента стимулирования продаж. Любое ценовое решение — это математика, а не эмоции или формат оплаты.
Да, для девелопера есть плюс в виде снижения риска неплатежей и моментального денежного потока. Но это лишь один из параметров модели. В ряде случаев рассрочка при корректной структуре может быть для проекта не менее, а иногда и более выгодной с точки зрения итоговой маржи.
Поэтому текущая ситуация выглядит так: покупатели с "живыми" деньгами есть, но их влияние на рынок ограничено, а ожидания по скидкам зачастую не соответствуют экономике девелоперских проектов.

