Перестройку "Невской мануфактуры" и фабрики Варгуниных утвердили на ПМЭФ

Автор фото: Комитет по инвестициям Петербурга
Перестройку "Невской мануфактуры" (комплекса построек фабрики "Торнтон") и фабрики Варгуниных утвердили на ПМЭФ-2026, сообщили в Смольном.
Проект затронет два памятника индустриальной архитектуры регионального значения на Октябрьской набережной.
Соглашение о намерениях по восстановлению и приспособлению этих объектов культурного наследия для современного использования подписали 4 июня вице-губернатор Николай Линченко, генеральный директор ООО "СЗ "КВС-Невский" Сергей Ярошенко и основатель группы "БФА-Девелопмент" Людмила Коган в присутствии губернатора Александра Беглова.
"Сохранение исторического наследия – один из десяти наших ключевых приоритетов до 2030 года. Мы дали старт очень важному проекту. Шанс на новую жизнь получают два здания-памятника, являющиеся значимой частью индустриальной истории города", — подчеркнул Беглов.
Генеральный директор ГК "КВС" Сергей Ярошенко подчеркнул, что компания видит своей задачей бережное восстановление исторической среды города и возвращение ей востребованности в современной жизни. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве для формирования необходимых условий реализации проекта.
Группа компаний "КВС" входит в пятёрку лидеров по объёму строительства в петербургском регионе. ООО "Невское наследие" является дочерней структурой ГК "БФА-Девелопмент", которая специализируется на полном цикле реализации объектов недвижимости. Проекты группы ранее отмечались наградами за сохранение и воссоздание исторических архитектурных объектов.
В конце мая "ДП" писал, что ГК "КВС" ведёт переговоры о приобретении территории бывшей фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной, 50. Площадка площадью около 12,7 га относится к зоне жилой застройки с потенциалом возведения порядка 300 тыс. м2 недвижимости.
Подчёркивалось, что проект предполагает восстановление пострадавшего при пожаре в 2021 году объекта культурного наследия — "Главного производственного корпуса с водонапорной башней". Отмечалось, что для застройщика этот участок может стать вторым крупным проектом по редевелопменту исторического наследия после приобретения комплекса бывшей тюрьмы "Кресты".
А в феврале 2024 года "ДП" писал, что группа "БФА-Девелопмент" планирует приступить к расчистке территории бывшей писчебумажной фабрики Варгуниных на Октябрьской набережной, 54. Проект предусматривает снос неохраняемых зданий, включая один из лицевых складов 1920-х годов постройки, при этом исторические памятники будут сохранены, а в последствии на этом участке предполагается возведение жилого комплекса.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.