Семья и бизнес: личные фонды помогают миллионерам сохранить состояния

Автор фото: Нейросеть GigaChat
Как и прогнозировал "ДП", резкий рост числа личных фондов, создаваемых владельцами крупных капиталов, продолжается. Причем эта правовая форма некоммерческих организаций практически всегда выступает инструментом не сиюминутной налоговой оптимизации, а вдумчивого наследственного планирования, необходимостью которого обеспеченные петербуржцы уже прониклись.
Напомним, что личный фонд, закреплённый в Гражданском кодексе РФ в марте 2022 года, по сути является аналогом траста, заимствованным из германской правовой практики. С одной стороны, он не даёт владельцам крупных капиталов возможностей прописывать целые семейные конституции, оговаривая передачу по наследству бизнес-империй лишь тем наследникам, которые соответствуют целому ряду строгих условий — вплоть до определённого вероисповедания. С другой стороны, позволяет воспользоваться набором самых востребованных юридических практик из сферы наследственного планирования.
Данная правовая форма позволяет собственнику действующего бизнеса обособить часть своего имущества и определить способы управления им. Так, он может, например, сделать управляющим фондом профессиональную управляющую компанию. А может назначить в этом качестве своего близкого родственника, а то и вовсе любое доверенное лицо.
Динамика количества действующих в Петербурге и Ленинградской области личных фондов крайне впечатляет. Если на начало прошлого года в совокупности их едва набиралось два десятка, то уже по состоянию на 1 января 2026 года в Петербурге и Ленобласти действовало 67 личных фондов, а по состоянию на середину мая — уже 81. Всего же в России личных фондов на сегодня уже более 700, тогда как в начале прошлого года их было всего 135.
"Мы наблюдаем устойчивый рост числа личных фондов второй год подряд. И важно отметить, что это не инструмент налоговой оптимизации, — говорит Наталья Сухарева, управляющий партнёр УК "Свиньин и Партнеры". — Для многих учредителей личный фонд — это способ наследственного планирования, который позволяет снять будущие споры, сохранить структуру владения и не оставить бизнес или капитал в бесконтрольном состоянии. Здесь важна прежде всего возможность изначально определить порядок управления, круг выгодоприобретателей, и сценарий перехода активов без корпоративных и семейных конфликтов".
Ключевыми условиями создания личного фонда являются минимальный порог его капитала, который установлен на уровне в 100 млн рублей, и обязательная регистрация документов о его создании у нотариуса.
"Создатель личного фонда может сформировать его капитал не только деньгами, но и долями в ООО, акциями, объектами недвижимости, даже интеллектуальной собственностью, — рассказывает нотариус Татьяна Выщепан. — И растущий рост спроса на такой способ наследственного планирования, который мы как нотариусы, в полной мере ощутили ещё в прошлом году, уже привёл к появлению отдельной индустрии. В неё входят и управляющие компании, которые стали специализироваться на управлении именно личными фондами, а не привычными многим закрытыми паевыми фондами недвижимости, и профессиональные юристы, специализирующиеся на наследственном праве".
Одним из главных факторов роста интереса со стороны мультимиллионеров к созданию личных фондов, по словам Татьяны Выщепан, является осознание ими того факта, что их дети не разделяют их бизнес-интересов и больше рассчитывают на наследство в виде денежного капитала. Кроме того, всегда существует риск потери семейного бизнеса практически сразу после смерти основателя компании — из-за некомпетентности наследников или тех, кому они доверят управление унаследованным делом.
"В этом плане плюс личного фонда заключается в том, что глава семейного бизнеса ещё при своей жизни передаёт часть бизнес-активов в управление тем или иным доверенным лицам, может оценить их эффективность и умение реагировать на вызовы различного рода и при необходимости поменять их на других управляющих, — отмечает Татьяна Выщепан. — Да, сейчас ещё нет наработанной практики функционирования личных фондов после смерти их создателя, какие-то юридические нюансы могут возникнуть, но в любом случае рисков потери бизнеса и того, что наследники, ради которых личные фонды были созданы, останутся ни с чем — в разы меньше по сравнению с обычной практикой оформления завещаний".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.