15:0322 мая 2026
Дело экс-сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша прекращено, соответствующая информация опубликована в картотеке дел Хамовнического суда Москвы.
Причина прекращения дела не указана.
“
"Уголовное дело Гаркуши Д.В., Сабадаша А.В., Сомова С.А., возбуждённое по ст. 160, ч. 4 (растрата в особо крупном размере) прекращено", — сообщает ТАСС со ссылкой на судебную картотеку.
Нынешнее уголовное дело было связано с продажей Сабадашем по многократно заниженной цене активов компании "Фьорд" во время процедуры её банкротства. Ущерб от продажи оценивался в 800 млн рублей. При этом Сабадаш провёл сделки, когда находился в СИЗО по делу о хищении средств АО "Таврический банк".
В 2022 году Сабадаш утверждал, что "Фьорд" наряду с несколькими другими проданными им компаниями стал приносить его бизнесу серьёзные убытки, вся прибыль уходила на сторону, так как продажи шли ниже себестоимости. Бизнесмен продал ООО "Фьорд" компании "Дон Кихот, Робин Гуд и Партнеры", "дочке" юридической фирмы Questa Consulting.
Читайте также:
Количество реабилитационных процедур в корпоративных банкротствах снизилось
"Активисты кошмарят инвесторов": градозащиту Петербурга хотят ограничить
От бизнеса с Тимченко до тюрьмы: в чём обвиняют экс-замглавы Петербурга Лавленцева
Туристы из Японии и Сингапура приезжали в Нарву ради концерта в Ивангороде
СИЗО вместо выборов: за что задержан глава оборонного завода "Красмаш" Гаврилов
Напомним: Сабадаша этапировали из Петербурга в Москву по решению Верховного суда РФ в 2024 году. Дело о хищениях в Таврическом банке было передано Хамовническому суду столицы. Тот же суд рассматривал дела двух других фигурантов того же дела — бывших топ-менеджеров АО "Таврический банк" Сергея Сомова и Дмитрия Гаркуши. Суд арестовал экс-сенатора до 29 декабря, однако в ноябре он обжаловал свой арест.

