15:5207 мая 2026
В связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства восемь российских аэропортов приостановили приём и отправку рейсов, сообщили в пресс-службе Минтранса.
При этом в петербургском аэропорту Пулково задерживаются рейсы.
Ограничения затронули аэропорты Внуково (Москва), Сочи, Калуга (Грабцево), Пермь (Большое Савино), Ярославль, Череповец, Иваново (Южный) и Тамбов (Донское), сообщили в Минтрансе и Росавиации.
“
"Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полётов. Это — приоритет", — рассказали в ведомстве.
Сообщается, что в аэропортах Московского региона из-за введённых ограничений более чем на 2 часа задержаны 30 рейсов.
Читайте также:
Возгорание в порту Приморск: атака дронов на Ленобласть в первые майские
КИНЕФ под ударом: ПВО Ленобласти отразили новую атаку на НПЗ-гигант
Собаки вскрыли более тысячи преступлений и нарушений на таможне Северо-Запада
Переезд заводов за КАД снизил число жителей Петербурга, работающих в опасных условиях
"Литовского языка в Вильнюсе не слышно": Литву наводнили мигранты с Востока
На время ожидания аэропортовые службы перешли на усиленный режим работы: для поддержки пассажиров задействован дополнительный персонал, организована раздача воды, предоставляются мягкие коврики и бесплатный доступ в комнаты матери и ребенка.
“
"При задержке рейсов авиакомпании должны оказывать пассажирам услуги в рамках федеральных авиационных правил (ФАП-82). Они регламентируют в том числе предоставление напитков и питания, организацию размещения пассажиров в гостинице", — добавили в Минтрансе.
Пассажирам рекомендуется следить за обновлениями информации через официальные источники.
Согласно данным онлайн-табло аэропорта Пулково, несколько рейсов на вылет задерживаются, а на прилёт часть рейсов отменена.

Напомним, рано утром в четверг на территории Ленинградской области вновь объявляли режим воздушной опасности. Его ввели около 04:20 и отменили в 07:40. Во время атаки петербуржцы вновь столкнулись с ограничениями мобильного интернета.
Позднее стало известно, что несколько БПЛА залетели 7 мая в воздушное пространство Латвии, а один упал на территории нефтебазы в Резекне. В результате инцидента были повреждены четыре пустых нефтяных резервуара.

