В посольстве РФ в Швеции заявили об отсутствии россиян на задержанном балкере

Автор фото: VesselFinder
Посольство РФ сообщило об отсутствии россиян на задержанном в Швеции судне Hui Yuan
Посольство РФ сообщило об отсутствии россиян на задержанном в Швеции судне Hui Yuan
Граждан России нет среди членов экипажа судна Hui Yuan, заявили в посольстве РФ в Швеции.
Балкер с углём под флагом Панамы шёл из порта Усть-Луга.
"В ответ на наш запрос шведская береговая охрана в рабочем порядке сообщила, что российских граждан на борту нет", — передаёт РИА "Новости" со ссылкой на российское посольство.
По данным сервиса VesselFinder, судно направлялось из порта Усть-Луга в Ленинградской области в испанский порт Лас-Пальмас. В настоящий момент оно стоит в проливе в районе города Истад.
Напомним, балкер Hui Yuan был задержан береговой охраной Швеции. В субботу, 11 апреля, власти Швеции заметили, как палубу накрыло волной и часть угля оказалась в воде. В настоящее время начато предварительное расследование, ведётся допрос экипажа корабля.
С начала марта это уже четвёртое судно, задержанное в Швеции по подозрении в нарушении экологического законодательства.
3 апреля власти Швеции задержали гружёный нефтью танкер Flora 1, который следовал из российского порта Приморск в Бразилию. Экипаж судна заподозрили в разливе нефтепродуктов в Балтийском море, который обнаружили накануне, 2 апреля, к востоку от острова Готланд.
12 марта береговая охрана Швеции поднялась на борт танкера Sea Owl. Среди членов экипажа находились россияне. Капитана корабля позднее арестовали. 6 марта у берегов города Треллеборг также был задержан сухогруз Caffa, шедший под флагом Гвинеи в Петербург. Из 11 членов экипажа судна у 10 оказалось гражданство РФ. Российского капитана судна арестовали.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.