Павел Дуров заявил о ненадёжности WhatsApp

Автор фото: miss.cabul/Shutterstock/FOTODOM
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о ненадёжности WhatsApp* принадлежит Meta (организация признана экстремистской и запрещена в России).
Предприниматель считает, что заявленное "сквозное шифрование" мессенджера — это "крупное мошенничество".
"Примерно 95% личных сообщений в WhatsApp хранятся в виде обычных текстовых резервных копий на серверах Apple / Google, а не в зашифрованном виде E2E. Шифрование резервных копий необязательно, и мало кто его включает, не говоря уже о том, чтобы использовать надёжные пароли", — отметил Дуров.
Как он пояснил, это значит, что даже если пользователи зашифруют свои копии WhatsApp надёжным паролем, сообщения всё равно окажутся в незашифрованных облачных резервных копиях, потому что собеседники не сделали того же самого.
"Добавьте к этому тот факт, что WhatsApp хранит и раскрывает информацию о том, с кем вы общаетесь, и картина становится мрачной", — подчеркнул предприниматель.
По его словам, Apple и Google якобы передают резервные копии сообщений WhatsApp третьим лицам "тысячи раз в год", в то время как Telegram за более чем 12-летнюю историю "не раскрыл ни единого байта сообщений пользователей".
Ранее Павел Дуров выразил мнение, что масштабный сбой платёжных сервисов, произошедший 3 апреля 2026 года, случился из-за блокировки Telegram. После этого разработчики сделали трафик мессенджера более сложным для обнаружения.
Тем временем в Кремле пообещали устранить перебои в работе мобильного интернета.
"Наши соответствующие службы занимаются нормализацией работы интернета", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
*принадлежит Meta (организация признана экстремистской и запрещена в России)
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.