11:2424 марта 2026
Дворец спортивных игр "Зенит" на Бутлерова, 9 литера А распоряжением КГИОП включили в единый реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщили в комитете 24 марта.
Здание спроектировали в 1972–1974 годах архитекторами Григорием Павловичем Морозовым и Валентиной Николаевной Савельевой. Дворец расположился в ЛенЗНИИЭП (Ленинградском зональном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий).
Главной инженерной задачей стояло перекрытие огромного прямоугольного поля без промежуточных опор.
“
"Конструкция перекрытия здания представляет собой сложную и оригинальную инженерную систему. За основу взяты арочно-вантовые фермы, в которых ванты сдерживают распор пологих арок, снижая боковую нагрузку на опоры. Опоры использованы двух типов: наклонённые внутрь V-образные (к их разветвлённым концам крепятся пять арок) и узкие гранёные пилоны-оттяжки, держащие натянутые ванты. Наружный контур очерчен по эпюрам изгибающих моментов так, что их середина выступает за плоскость фасада больше, чем концы", — уточнили в КГИОП.
По данным на 24 марта, в здании расположена детско-юношеская спортивная школа "Зенит".
Также напомним, что ранее комплекс зданий бывшей тюрьмы "Кресты" был включён в список объектов культурного наследия. Памятниками признаны 15 построек на территории "Крестов".
16 января в Петербурге признали памятником Казармы Михайловского артиллерийского училища. В состав объекта вошли: ансамбль "Жилой офицерский дом со службой и оградой"; ансамбль "Казармы со службой"; ансамбль "Караульня с оградой"; "Манеж", "Конский лазарет", "Фуражный сарай", "Кузница", "Обозный сарай", "Сарай для артиллерии".
В 2026 году в Петербурге планируется провести капитальный ремонт 159 дореволюционных домов. Годом ранее в городе было восстановлено 145 исторических фасадов.

