Гендиректор застройщика ушёл на СВО вместо суда по мошенничеству на 47 млн

Автор фото: Ермохин Сергей
Обвиняемый в мошенничестве на 47 млн рублей гендиректор застройщика уйдёт на СВО
Обвиняемый в мошенничестве на 47 млн рублей гендиректор застройщика уйдёт на СВО
Генеральный директор строительной компании ООО "ЦКС" Анатолий Гончаров, которого обвинили в мошенничестве, решил уйти на СВО, поделились в Объединённой пресс-службе судов города.
Предварительно, сумма причинённого им ущерба превышает 47 млн рублей.
По данным следствия, с 27 декабря 2022 года по 30 октября 2024 года в Петербурге и Ленинградской области граждане заключили с компанией ООО "ЦКС" договоры на строительство индивидуальных жилых домов.
Заказчики заплатили за дома деньги в общей сумме 47,9 млн рублей, однако свою недвижимость так и не получили.
Мужчина являлся учредителем и генеральным директором компании с 4 августа 2017 года. Следствие считает, что он вступил в предварительный сговор с неизвестными с целью похищения средств клиентов под мнимым предлогом строительства.
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), однако в ходе разбирательства обвиняемый решил добровольно встать на защиту интересов своей страны.
"В суд поступило ходатайство начальника пункта отбора на военную службу. Гончаров заключил контракт и убывает на СВО", — пояснили в пресс-службе судов.
В итоге суд приостановил производство по делу, и мужчину немедленно передали в распоряжение Минобороны.
При этом на дорогостоящее имущество супруги фигуранта наложен арест, и эту меру не отменили.
"Земельными участками в Новгородской области и Сестрорецке, стоимостью более 41 млн рублей, распоряжаться запрещено", — указано в сообщении.
Напомним, подрядчика ООО "ЦКС" арестовали в октябре 2025 года. Ему вменялось хищение 31 млн рублей, предназначавшихся для строительства домов. Сообщалось, что он действовал в сговоре с руководством ЦКС. Суд заключил его под стражу до 8 декабря.
Ранее заключить контракт с Минобороны не разрешили бывшему замглавы МО РФ Тимуру Иванову, который обвиняется в хищении более 3,9 млрд рублей. 5 марта 2026 года суд рассмотрит иск Иванова в отношении Минобороны и Военного комиссариата Москвы из-за игнорирования его заявлений об отправке на СВО.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.