Производство Volga на бывшем заводе Volkswagen начнется во II квартале 2026 года

Автор фото: Роман Наумов/ТАСС
В середине 2026 года в Нижнем Новгороде стартует производство новых автомобилей Volga, сообщили 19 февраля в пресс-службе компании.
На старте будут выпускать три модели в сегментах D-SUV (среднеразмерный внедорожник), C-SUV (компактный внедорожник или кроссовер) и D-седан.
В планах также создание собственных оригинальных моделей c первоклассными продуктовыми характеристиками.
"Это не просто начало выпуска автомобилей. Это новый этап развития отечественного автомобилестроения", — заявили в Volga OFFICIAL.
На данный момент идёт подготовка инфраструктуры и оборудования завода для запуска серийного производства новых автомобилей. Предприятие, где ранее выпускали Volkswagen, обладает мощностью выпуска до 110 тыс. машин ежегодно. Объёмы выпуска будут постепенно наращивать до запланированной мощности.
Намечено поэтапное углубление локализации, развитие отечественной компонентной базы и инженерной школы.
На заводе обеспечат 2 тыс. рабочих мест до конца 2026 года. Первые автомобили VOLGA появятся в дилерских центрах в III квартале 2026-го.
О том, что новый автомобиль Volga начнут выпускать в Нижнем Новгороде, в 2024 году сообщал первый вице-премьер правительства РФ Денис Мантуров. Тогда же стало известно, что площадкой для производства станет автозавод ГАЗ. Проект реализует АО "Производство легковых автомобилей" — независимое юрлицо, арендовавшее мощности ГАЗ.
Ранее на выставке "Цифровая индустрия промышленной России" премьер-министру Михаилу Мишустину представили три новые модели машин Volga. Председатель правительства подчеркнул необходимость локализации производства автомобилей, по крайней мере тех деталей, которые не являются технически сложными. Мотор у всех моделей будет бензиновым, мощностью 188 лошадиных сил. В современные модели Volga установят интеллектуальные системы помощи водителю, в мультимедийную систему встроят российские сервисы.
В марте 2024 года Горьковский автозавод (ГАЗ) подал заявку на регистрацию нового товарного знака Volga и регистрацию своего символа — оленя. В основу седана и кроссоверов Volga легли модели китайской компании Changan. Однако российские конструкторы изменили внешний вид, например бампера и решётки радиаторов, под газовский "китайский ус". На крышке багажника также появилась надпись Volga.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.