Исковое заявление Центрального Банка России к компании Euroclear на 18,1 трлн рублей поступило в Арбитражный суд Москвы, сообщает ТАСС со ссылку на пресс-службу инстанции.
Заявление официально приняли в пятницу, 12 декабря 2025 года.
“
"В Арбитражный суд города Москвы поступило исковое заявление от Центрального банка РФ к Euroclear Bank S.A./N.V. (Евроклир Банк С.А./Н.В.)", — цитирует издание сотрудников суда.
Сумма исковых требований — 18,172 трлн рублей.
Как писал "ДП", после 2022 года Евросоюз заморозил активы РФ на сумму около 300 млрд евро. Большая их часть хранится в бельгийском депозитарии Euroclear.
ЦБ РФ считает, что в действия Euroclear незаконны. Европейская комиссия планировала использовать замороженные активы России для финансовой поддержки Украины без согласия Центробанка, что противоречит международному праву.
Представители ЦБ заявили, что будут оспаривать это решение во всех доступных компетентных органах, включая национальные суды, судебные органы иностранных государств и международных организаций.
В свою очередь Еврокомиссия планирует защищать свою позицию по замороженным активам РФ в российских судах.
Добавим, что при этом Италия, Бельгия, Мальта и Болгария не согласились с планом ЕС по изъятию российских замороженных активов.

