18:5514 ноября 202518:55
68просмотров
18:5514 ноября 2025
Финский автозавод Valmet Automotive уволит и отправит в простой более 1 тыс. работников.
Заводу в Уусикаупунки не удалось избегнуть сокращения персонала, несмотря на сделку с оборонным концерном Patria и переориентацию на выпуск бронетехники, отмечает Yle.
На этой неделе Valmet Automotive объявил, что по итогам переговоров с персоналом уволит до 235 сотрудников, а ещё 860 человек частично временно приостановят работу, а частично будут переведены на неполный рабочий день.
Эти меры руководство компании объяснило затяжным спадом в мировой автомобильной отрасли.
Всего в Valmet Automotive в Финляндии работают 1300 человек.
По словам генерального директора Valmet Automotive Паси Раннуса, в ходе переговоров с работниками компания делает акцент на сокращениях, а не на увольнениях, поскольку надеется, что такая ситуация носит временный характер. Руководитель компании также остался осторожен в прогнозах относительно планов по производству бронетехники на заводе в Уусикаупунки.
“
"Раннус не стал комментировать, сколько уволенных рабочих смогут трудоустроиться, если сотрудничество с Patria действительно начнётся", — говорится в публикации.
Финский автозавод Valmet Automotive оказался под угрозой массового увольнения персонала в связи с прекращением контракта на производство автомобилей Mercedes.
Финское правительство в сентябре приобрело контрольный пакет акций Valmet Automotive и стало его мажоритарным владельцем.
Объявлялось о планах создать на базе завода в Уусикаупунки кластер по производству военной техники, а в конце октября предварительное соглашение с предприятием подписал концерн Patria, известный своими модульными бронемашинами Patria 6x6. Объёмы будущего производства и сроки запуска не назывались.

