Во взорвавшемся фургоне в Финляндии обнаружили газовые баллоны

Автор фото: Yle
В фургоне, который взорвался во дворе финского отеля в муниципалитете Йоройнен, находились газовые баллоны. Об этом сообщил Yle со ссылкой на полицию Восточной Финляндии.
В результате инцидента погибли мужчина и женщина, их личности устанавливаются. Следователи продолжают выяснять причины произошедшего.
На текущем этапе расследования отсутствуют доказательства, указывающие на криминальный характер происшествия, полиция предварительно квалифицирует инцидент как несчастный случай.
Глава расследования Маркку Кярпянен сообщил, что для установления личностей погибших проводятся патологоанатомическая и ДНК-экспертизы.
Сообщается, что уничтоженный взрывом фургон принадлежал компании Energiapartner, которая является субподрядчиком Eltel Networks, поставщика услуг электроснабжения и телекоммуникационных сетей.
Однако глава Energiapartner Юха Луусуа уточнил, что взорвавшийся автомобиль не был собственностью их компании.
Отмечается, что Eltel Networks в настоящее время занимается строительством солнечной электростанции примерно в 6,5 километрах от центра Йоройнен, передаёт телерадиокомпания.
О взрыве сообщалось накануне в воскресенье, 2 ноября. Пожар от взрыва тогда перекинулся на входной навес перед отелем Joronjälki и повредил стоящие рядом 8 автомобилей.
Очевидцы рассказывали о громких звуках взрыва и клубах чёрного дыма. Взрывной волной были повреждены фасад здания отеля, разбиты окна в нескольких номерах и другом крыле гостиницы. На крыше отеля обнаружены осколки металла.
Территория отеля была оцеплена, полиция приступила к расследованию причин происшествия.
Владелец гостиницы тогда предположил, что в фургоне могли перевозиться запрещенные вещества, возможно, газ. Сообщается, что фургон принадлежал рабочим.
14 октября стало известно, что финская полиция раскрыла серию взрывов банкоматов, которые были совершены в нескольких городах страны в апреле 2025 года. В совершении преступлений подозревают трёх граждан Польши, сообщило полицейское управление Оулу во вторник, 14 октября. Поляков задержали по горячим следам ещё в апреле, после взрыва банкомата в городе Ваала. Он произошёл 10 апреля около 3:30 утра, после чего злоумышленники вырвали банкомат, вмонтированный в стену магазина и увезли, прикрепив к автомобилю.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.