За "всё включено" в Турции в ноябре петербуржцы заплатят 130 тысяч рублей

Автор фото: ТАСС

Со 2 по 4 ноября петербуржцы отправятся за витамином D в страны Персидского залива, а также на берега Красного, Андаманского и Средиземного морей.

Как рассказали "ДП" в пресс–службе туроператора "Интурист", популярностью пользуются массовые выездные направления, куда есть прямой перелёт из Петербурга.
"Многие петербуржцы летят на отдых на последних чартерных рейсах в Турцию, чтобы побыть на солнце по сниженным ценам в конце сезона, когда скидки от летних тарифов могут достигать 50%", — рассказали там.
Средний чек путешествия в компании оценили в 70,5 тыс. рублей.
По данным "Слетать.ру", уровень спроса на туры с вылетами из Петербурга и заездами с 1 по 4 ноября на 31,6% превышает аналогичные показатели предыдущего года.
В топ–5 направлений вошли Турция (28,6% от общего объёма продаж), Египет (25,7%), ОАЭ (18,3%), Таиланд (10,3%), а также Куба и российские регионы (по 4,6%). По оценке компании, забронировать тур в Египет на двоих на 7 ночей из Петербурга с проживанием в четырёхзвёздочном отеле на "всё включено" можно за сумму от 109,4 тыс. рублей, в пятизвёздочном — от 125 тыс. Поездка в Турцию с проживанием в четырёхзвёздочном отеле на "всё включено" стоит от 129,8 тыс. рублей, в пятизвёздочном — от 139 тыс. Отдых в Таиланде обойдётся от 173,6 тыс. в четырёхзвёздочном отеле и от 180 тыс. в пятизвёздочном. В Anex сообщили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на отдых в ноябрьские каникулы у жителей Петербурга вырос на 30%.
Помимо стран, которые всегда находятся в топе спроса, есть бронирования на Кубу. Многие путешественники берут отпуска, объединяя их с выходными. Впрочем, путешественников интересуют не только море и солнце. Эксперты туроператора "СканТур" заметили, что туры в Карелию тоже пользуются спросом. Кроме того, на Северо–Западе неплохо продаются Псков и Новгород. Причём в Пскове люди берут не только классические программы, но и необычные — с мастер–классами, дегустациями. Средняя стоимость двухдневных программ составляет 11–15 тыс. рублей.
По словам эксперта Российского союза туриндустрии — Северо–Запад, руководителя ГК "Серебряное кольцо" Анны Лупиновой, наиболее активно на ноябрьские праздники 2025–го продаются короткие путешествия максимум на 4 дня. В топе Ленинградская область, Русский Север (Мурманск, Карелия, Вологодская область), а также Центральная Россия (Казань, Нижний Новгород).
"Туристы предпочитают туры с возможностью менее продолжительное время находиться на воздухе, поэтому востребованы программы, насыщенные посещением музеев, исторических усадеб, мастер–классов", — добавила она.
Пока петербуржцы планируют сбежать из города туда, где потеплее, жители других регионов, наоборот, собираются посмотреть на ноябрьскую Неву.
В основном, по данным "Интуриста", на праздниках в Петербурге ожидают школьников и семьи. Активнее всего едут москвичи, жители регионов СЗФО и ЦФО. В Anex добавили, что помимо москвичей в город приедут жители Пермского края, Самарской и Новосибирской областей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.