Афиша

если киноосмысление образа пушкина в последнее время идёт активно, то про лермонтова кинематографисты как–то подзабыли. так что сейчас для выхода фильма "лермонтов" самый подходящий момент. театр на садовой, начавший эксперименты на стыке жанров ещё будучи "приютом комедианта", продолжает идти по этому пути. На этот раз в фокусе внимания — древнегреческая трагедия "Орестея". в музее ахматовой открывается выставка из цикла "в предлагаемых обстоятельствах" под названием "хармс. жизнь не фокус", посвящённая ленинградскому королюабсурда и его соратникам.

Если в картине "Пророк" "солнце русской поэзии" хоть и страдало, но бодренько читало рэп, в фильме "Лермонтов" Бакура Бакурадзе, который до этого снимал кино про наши дни, никакого заигрывания с современностью нет. Не считая того, что главную роль играет стендап–комик Илья Озолин. Что не помешало ему забыть про амплуа и впасть в тоску и одиночество, когда "некому руку подать", вместе с гениальным поэтом, про которого большинство знает в основном несколько хрестоматийных фактов — воспитывался бабушкой, писал стихи, был не сдержан в словах, погиб на дуэли в 26 лет. Кстати, стендап–прошлое Озолина как раз и помогает ему в тех моментах, когда Лермонтов "не сдержан в словах". Сюжет же картины охватывает два последних дня жизни поэта, которые оператор Павел Фоминцев показывает с помощью длинных кадров и дальних планов, почти медитативно, создавая у зрителя эффект присутствия. Благодаря чему забываешь про все известные моменты биографии Лермонтова, а начинаешь смотреть на него просто как на человека, которому хочется посочувствовать.
→ В кинотеатрах города, 16+
Приблизить трагедию Эсхила к нашим дням и при этом выйти за рамки драматического спектакля взялся московский режиссёр Глеб Черепанов. Для этого он объединил на одной сцене мифологический сюжет, который, кажется, когда–то вдохновил Шекспира на написание "Гамлета", отрывки из пьесы Сартра "Мухи" и драматических актёров с артистами балета и мюзиклов. А действие перенёс в далёкое будущее, когда на Земле после глобальной катастрофы остаётся всего одна семья. И после такого "обнуления" героям выпадает шанс начать жизнь сначала. Вопрос в том, как они этим шансом воспользуются. Такую на первый взгляд мрачную историю создатели спектакля тем не менее назвали "весёлой трагедией", в которой будет много юмора, музыки — самых разных жанров — и танцевальных номеров. И всё это на фоне необычного визуального оформления сценического пространства, которое будет выдержано в стиле стимпанк. Так что, учитывая предыдущие успехи театра в постановке подобных многожанровых миксов, и от "Орестеи" можно ожидать приятных сюрпризов.
→ Театр на Садовой, Садовая ул., 27/9, 18–19.10, 19:00, 18+
"Оравой" называл Даниил Ювачёв, известный всем как Даниил Хармс, свою компанию единомышленников — Николая Олейникова, Николая Заболоцкого, Александра Введенского, Якова Друскина, Леонида Липатовского. И у каждого из этой "оравы" жизнь была не то что не фокус, а просто не сахар. Но они умудрялись отвечать на абсурд происходящего вокруг таким же абсурдом, в который и предлагают погрузиться посетителям создатели выставки, и вместе с молодыми писателями "пройтись" по Ленинграду 1930−1940–х, чтобы поговорить о взаимоотношениях с реальностью. Они впустят нас в свой "ковчег", где можно забраться на матрас–плот, напоминающий игровую площадку, и среди странных предметов найти недетские стихи и рассказы. Ещё можно будет проникать в сны, подслушивать разговоры, заглядывать в "дом в разрезе", сталкиваться с "фокусами" реальности и выбирать тексты поэтов, которые помогут жить. А 18 октября, в день открытия выставки, с 17:00 задуман большой перформанс с участием посетителей.
→ Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литейный пр., 53, до 07.12, 12+
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.