Туристов из России в эстонской Нарве стало больше на 28%

Автор фото: Евгений Асмолов
Ивангород, Ленинградская область. Государственная граница РФ с Эстонией.
Туристический сезон в Нарве на эстонской границе обеспечили россияне и немцы.
Такие данные сообщает Департамент развития и экономики города Нарва.
В целом туристический поток в Нарву в первой половине 2025 года сократился (на 15%, а количество ночёвок — на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года), но иностранных гостей стало меньше лишь на 2%, а оставаться в городе они стали дольше: количество ночёвок иностранцев выросло на 10%.
В Нарве зафиксировали рост турпотока из Финляндии: финнов стало больше на 2%, а количество их ночёвок увеличилось на 17%, но наибольший рост обеспечили туристы из России и Германии.
Так, россиян в Нарве стало больше на 28%, а немцев — на 62%.
Такая тенденция отмечается на фоне значительного спада внутреннего турпотока: туристов из Эстонии в Нарве стало меньше на 22%, а останавливаться в гостиницах они стали на 15% реже.
Значительный рост числа туристов из России связывают с большими очередями на границе, в связи с чем россияне "более планомерно продумывают свой визит в Нарву, то есть заранее бронируют отель, чтобы не остаться ночевать на улице", пишет "Нарвская газета".
Официальная туристическая статистика цель визита не отражает.
Ощутимый рост числа немецких туристов в Нарве объясняли тем, что граждан Германии привлекает близость города к России и некоторые события, о которых "активно писали СМИ, например концерты на 9 Мая". Наплыв гостей из ФРГ в Нарве зафиксировали в июне.
Гостиницы Нарвы фиксировали рост числа постояльцев на фоне увеличения числа желающих попасть в Россию через эстонскую границу. Житель Финляндии Паси Рантанен, часто путешествующий в Петербург, рассказал о своём опыте поездок в Россию через Нарву и торговле местами в очереди к погранпункту.
Представители турбизнеса Эстонии отмечали повышение интереса к Нарве у американской молодёжи. Их побуждает к поездкам в этот приграничный город близость к России и возможность увидеть российский Ивангород прямо с эстонского берега.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.