Строительные работы на вестибюле станции "Путиловская" Красносельско-Калининской линии Петербургского метрополитена.
11:1112 августа 202511:11
17810просмотров
11:1112 августа 2025
В Петербурге участок второй очереди Красносельско-Калининской (коричневой) линии метро введут в эксплуатацию в 2029 году, рассказали "Деловому Петербургу" в пресс-службе "Метрострой Северной Столицы".
Перераспределение денежных средств не повлияет на сроки работ.
“
"Участок перспективного строительства второй очереди Красносельско-Калининской линии от "Путиловской" до "Каретной" в соответствии с генеральным планом Санкт-Петербурга запланирован к вводу в эксплуатацию не ранее 2029 года", — отметили в МСС.
По словам специалистов, независимо от перераспределения порядка финансирования строительно-монтажные работы на участке от станции "Юго-Западная" до станции "Путиловская" вместе с пересадочным узлом на "Кировский завод" в полном объёме (включая пусконаладку и весь комплекс проверок всех систем) завершатся уже в 2025 году.
В компании напомнили, что по итогам прошедшего архитектурного конкурса ООО "Метропроект" заключает с его победителем контракт на проектирование нового вестибюля "Лиговский проспект-2", после чего в 2026 году должна быть подготовлена необходимая проектная документация.
Как писал "ДП", накануне городское правительство опубликовало постановление, согласно которому часть бюджета, выделенного на строительство метро от станции "Юго-Западная" до станции "Путиловская", перенесут на год раньше.
Если на 2025 год планировалось выделить на этот участок 12,37 млрд рублей, то теперь в этом году направят 16,52 млрд рублей. Общий объём финансирования проекта не изменился.
Подробнее о возведении метро и о других строительных проектах в Северной столице читайте в материале.